Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2003 N 77-Г03-4 Иск о признании незаконным протеста председателя суда, возмещении морального и материального вреда в результате вынесения решения судом возвращен правомерно в связи с неподсудностью заявленного требования областному суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2003 года

Дело N 77-Г03-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по иску К. к Арбитражному суду Липецкой области, Липецкому областному суду, Левобережному суду г. Липецка о Липецкой области по частной жалобе К. на определение Липецкого областного суда от 7 февраля 2003 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Маслова А.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Липецкий областной суд с названным иском.

Определением судьи от 7 февраля 2003 года исковое заявление возвращено на основании ст. 135 п. 2 ГПК РФ в связи с неподсудностью дела данному суду.

К. подал частную жалобу, в которой просит об отмене определения в связи с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований отмены определения.

Вывод, изложенный в определении, является правильным.

В соответствии со ст. 135 п. 2 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Перечень дел, подсудных областному суду, определен ст. 26 ГПК РФ, куда требования, заявленные истцом, не входят.

Кроме того, в соответствии со ст. 134 п. 1 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Право председателя
областного суда на принесение протеста в порядке надзора по состоянию на апрель 2000 г. было установлено ст. 320 ГПК РСФСР, процессуальный закон не допускает оспаривания этого права. Судебные постановления арбитражного суда обжалуются не в порядке гражданского судопроизводства, а по нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких условиях заявление К. не подлежит рассмотрению в областном суде.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, а не Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Липецкого областного суда от 7 февраля 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.