Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2003 N ГКПИ2003-54 В принятии жалобы на действия судей областного суда отказано, так как заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при несогласии с конкретными судебными постановлениями заявитель вправе обжаловать их в установленном законом порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2003 г. N ГКПИ2003-54

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой Д. на действия судей Смоленского областного суда Ш.Т. и Ш.А.,

установил:

Д. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как видно из содержания жалобы, заявитель фактически не согласен с определениями судей Смоленского областного суда Ш.Т. и Ш.А., которыми ему отказано в принятии заявлений.

Согласно п. 2 ст. 239.3 ГПК РСФСР не могут быть обжалованы в суд в соответствии с главой 24.1 ГПК
РСФСР акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

При несогласии с конкретными судебными постановлениями, вынесенными судьями Смоленского областного суда, заявитель вправе обжаловать их в установленном законом порядке.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Д. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 24.10.2002.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.