Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2003 N ГКПИ2003-364 Об отказе в принятии заявления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-364

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление МОРОО “Профсоюз работников вневедомственной охраны Московской области, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ“ о признании частично не действующим абз. 2 п. 8 ч. 2 Инструкции по организации отделов (отделений) вневедомственной охраны при горрайонах внутренних дел и формированию их штатной численности (приложение N 3), утвержденной приказом МВД РФ от 22 февраля 1999 года N 135,

установил:

МОРОО “Профсоюз работников вневедомственной охраны Московской области, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ“ обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанными требованиями.

Ознакомившись с заявлением, считаю невозможным принятие его
к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

С 1 февраля 2003 года в соответствии со ст. 1 Федерального закона “О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации“ вступил в силу Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 которого Верховный Суд Российской Федерации отказывает в принятии искового заявления, если оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы и законные интересы заявителя.

В соответствии со статьей 4 ГПК РФ:

1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно Федеральному закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“ профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников, независимо от членства в профсоюзах, в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке (ст. 1).

В случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры (ст. 23).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Закон РФ “О милиции“ от 18.04.1991 N 1026-1.

Как следует
из содержания заявления, МОРОО “Профсоюз работников вневедомственной охраны Московской области, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ“ просит признать недействующим абз. 2 п. 8 ч. 2 Инструкции по организации отделов (отделений) вневедомственной охраны при горрайонах внутренних дел и формированию их штатной численности (приложение N 3), утвержденной приказом МВД РФ от 22 февраля 1999 года N 135, в части слов “...при отсутствии городского управления (отдела) внутренних дел допускается создание отдела (отделения) вневедомственной охраны при республиканском, краевом, областном, окружном управлении (отделе) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации...“, как противоречащий ст. 9 Федерального закона “О милиции“. Однако в заявлении не указано, что требование заявлено в интересах лишь членов профсоюза и каким образом конкретные права и законные интересы кого-либо из членов профсоюза нарушены.

Поскольку оспариваемые МОРОО “Профсоюз работников вневедомственной охраны Московской области, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ“ положения правового акта не имеют непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, а возможность обращения профессиональных союзов в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц вышеуказанным Законом не предусмотрена, заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать в принятии заявления МОРОО “Профсоюз работников вневедомственной охраны Московской области, входящих в систему Министерства внутренних дел РФ“ о признании частично не действующим абз. 2 п. 8 ч. 2 Инструкции по организации отделов (отделений) вневедомственной охраны при горрайонах внутренних дел и формированию их штатной численности (приложение N 3), утвержденной приказом МВД РФ от 22 февраля 1999 г. N 135.

Определение может быть обжаловано в
течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.