Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2003 N 45-Г03-18 В удовлетворении жалобы на действия избирательной комиссии Свердловской области отказано правомерно, поскольку зарегистрированный кандидат на должность губернатора Свердловской области допустил нарушения избирательного законодательства при создании избирательного фонда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 сентября 2003 года

Дело N 45-Г03-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Меркулова В.П.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 3 сентября 2003 года дело по кассационной жалобе О. на решение Свердловского областного суда от 18 августа 2003 года, которым отказано в удовлетворении его жалобы на действия избирательной комиссии Свердловской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., объяснения О. и его представителя адвоката Алехичевой Л.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, возражения против жалобы представителя областной избирательной комиссии Б., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

постановлением Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области от 9 июня 2003 года N 681-ППП в соответствии со статьей 10 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, подпунктом “г“ пункта 1 статьи 42, пунктом 1 статьи 45 Устава Свердловской области, пунктами 1, 2, 3 статьи 11, пунктами 1, 2 статьи 12 Избирательного кодекса Свердловской области на 7 сентября 2003 года были назначены выборы губернатора Свердловской области.

Постановлением избирательной комиссии Свердловской области от 2 августа 2003 года N 113 К. зарегистрирован кандидатом на должность губернатора Свердловской области.

7 августа 2003 года избирательной комиссией Свердловской области было принято постановление N 122 “О нарушениях зарегистрированным кандидатом на должность губернатора Свердловской области К. порядка создания и расходования
средств избирательного фонда“, в соответствии с пунктом 2 которого на основании пунктов 8 и 11 статьи 73 Избирательного кодекса Свердловской области на зарегистрированного кандидата К. возложена обязанность перечислить анонимные пожертвования в размере 660000 рублей со специального избирательного счета своего избирательного фонда в доход бюджета Свердловской области.

О., являющийся доверенным лицом кандидата К., обратился в суд с жалобой на действия избирательной комиссии Свердловской области и о признании незаконным данного пункта указанного выше постановления.

В обоснование заявления указал на то, что избирательная комиссия Свердловской области неправильно сочла пожертвования анонимными и в соответствии с пунктом 11 статьи 73 Избирательного кодекса Свердловской области неправомерно обязала кандидата К. перечислить указанную сумму в доход бюджета Свердловской области, расценив указание в платежных поручениях после переименования юридического лица его прежнего названия как указание недостоверных сведений. Ссылался на отсутствие в данном случае виновных действий К., на то, что указанная сумма пожертвований потрачена кандидатом, поэтому отсутствует возможность их перечисления в областной бюджет, что, поскольку в настоящее время избирательный фонд кандидата сформирован из других пожертвований, не являющихся анонимными, для исполнения постановления избирательной комиссии и их перечисления в бюджет оснований не имеется.

Решением суда от 18 августа 2003 года в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ считает решение суда правильным и оснований для его отмены не находит.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд обоснованно сослался на то, что в соответствии с подпунктом “н“ пункта 6, пунктом 9 статьи 58 Федерального закона “Об основных
гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ N 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов анонимным жертвователям (юридическое лицо рассматривается как анонимный жертвователь, если им не указано одно из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, название, банковские реквизиты - или если указаны недостоверные сведения).

Пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета.

Аналогичные положения содержатся в статье 73 Избирательного кодекса Свердловской области.

Судом достоверно установлено, что в период с 10 по 28 июля 2003 года в избирательный фонд кандидата К. некоммерческой организацией Фонд “Развития гражданских инициатив“ были внесены пожертвования в размере 1310000 рублей.

4 июля 2003 года К., являясь президентом Фонда “Развития гражданских инициатив“, принял решение об утверждении нового наименования фонда - Фонд “Выбор честных людей“.

14 июля 2003 года органом государственной регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена соответствующая запись о регистрации изменений в учредительных документах Фонда “Развития гражданских инициатив“ с указанием названия фонда - Фонд “Выбор честных людей“.

Однако, несмотря на это обстоятельство, на избирательный счет кандидата К. за период с 15 по 28 июля 2003 года были внесены денежные средства в размере 660000 рублей с указанием названия несуществующего юридического лица - Фонда “Развития гражданских инициатив“.

Принимая во внимание недостоверное указание жертвователем своего названия, суд в соответствии с приведенными выше требованиями избирательного законодательства пришел к правильному выводу о том, что избирательная комиссия имела основания рассматривать такого жертвователя анонимным, а его пожертвования считать подлежащими перечислению в доход областного бюджета.

При этом суд обоснованно отверг доводы заявителя об отсутствии в указании недостоверных сведений вины
кандидата К., поскольку последний, являясь президентом фонда, принимал решение об изменении его названия и именно им лично подписаны платежные поручения с указанием недостоверного названия фонда. Кроме того, в соответствии с требованиями избирательного законодательства кандидаты обязаны регулярно знакомиться с информацией об источниках и размерах поступлений денежных средств на счет своего избирательного фонда в учреждении банка, и за формирование и целевое использование средств избирательного фонда, своевременное представление отчетности по установленным формам и достоверность отчетных данных несут личную ответственность. Положений о том, что указание недостоверных сведений должно быть виновным, закон не содержит.

Доводы заявителя о том, что денежные суммы, которые избирательная комиссия сочла пожертвованиями анонимного жертвователя, потрачены кандидатом, что в настоящее время фонд сформирован из других пожертвований, являющихся законными, правильно признаны судом не имеющими правового значения для правильного разрешения спора.

В кассационной жалобе О. необоснованно полагает, что понятие анонимности жертвователя следует толковать как невозможность его идентификации. Статьей 58 Федерального избирательного закона предусмотрено, что юридическое лицо рассматривается как анонимный жертвователь в случае, если им не указано одно из следующих сведений: идентификационный номер налогоплательщика, название, банковские реквизиты - или если указаны недостоверные сведения. При этом в Законе нет предписаний о том, что недостоверность сведений должна быть такого свойства, которое лишало бы возможности установления лица, указавшего эти сведения.

При таких обстоятельствах решение суда об отказе в удовлетворении жалобы заявителя следует признать законным и обоснованным.

Доводов, по которым в силу статей 362 - 364 ГПК РФ могло бы быть отменено данное решение, кассационная жалоба не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 360, 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации

определила:

решение Свердловского областного суда от 18 августа 2003 года оставить без изменения, а кассационную жалобу О. - без удовлетворения.