Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.07.2003 N ГКПИ2003-777 В принятии заявления о признании недействующим приказа Министерства внутренних дел СССР от 08.01.1980 N 7 в части установления ненормированного рабочего дня аттестованных сотрудников милиции МВД РФ отказано, поскольку оспариваемый акт признан утратившим силу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июля 2003 г. N ГКПИ2003-777

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление К. о признании не действующим приказа Министерства внутренних дел СССР от 8 января 1980 года N 7 в части установления ненормированного рабочего дня аттестованных сотрудников милиции МВД РФ,

установил:

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Ознакомившись с заявлением, нахожу, что заявление К. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно
ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции гражданские дела, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Оспариваемый заявителем приказ Министерства внутренних дел СССР от 8 января 1980 года N 7 не применяется в связи с принятием приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 февраля 2003 года N 98.

Согласно действующему законодательству правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.

Если заявитель считает, что в результате действия правового акта, утратившего в настоящее время силу, его гражданские права оказались нарушенными, он вправе требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ, с соблюдением правил подсудности, установленных в ст. ст. 23 - 26 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать в принятии заявления К. о признании не действующим приказа Министерства внутренних дел СССР от 8 января 1980 года N 7 в части установления ненормированного рабочего дня аттестованных сотрудников милиции МВД РФ.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.