Решения и определения судов

Протест Верховного Суда РФ от 21.01.2003 N 56-В02-22 Судебные решения по делу о взыскании невыплаченной пенсии отменены, дело направлено на новое рассмотрение, так как суд в нарушение гражданского процессуального законодательства основывал свои выводы на приказе, признанном в установленном законом порядке недействительным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТЕСТ

от 21 января 2003 г. N 56-В02-22

Ю. обратился в суд с иском к военному комиссариату Приморского края о взыскании невыплаченной пенсии в сумме 7604 руб. 94 коп. за период с 01.01.95 г. по 28.02.98 г., ссылаясь на то, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 г. N 1349 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел“ военнослужащим произведено увеличение должностных окладов на 25%, начиная с 01.01.95 г., однако ему - пенсионеру Министерства обороны РФ - перерасчет пенсии ответчик не произвел.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 30.05.01
г. в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 23.07.01 г. решение оставлено без изменения.

Судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.

Отказ в иске суд мотивировал тем, что приказом Министра обороны РФ от 10.01.95 г. N 20 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации“ была введена только 25% надбавка к окладу, а не увеличение должностных окладов, в связи с чем перерасчет пенсии истцу произведен с 01.03.98 г. после повышения приказом Министра обороны РФ от 04.02.98 г. N 61 должностных окладов военнослужащих на 25%.

Однако с этими выводами согласиться нельзя, поскольку суд неправильно применил нормы материального права, что в силу п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР является основанием к отмене состоявшихся по делу судебных постановлений в надзорном порядке.

Разрешая дело, суд не учел, что решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.97 г. приказ Министра обороны РФ от 10.01.95 г. N 20 признан незаконным (недействующим) со дня издания (л.д. 51 - 53).

Таким образом, ссылка суда в решении на этот приказ незаконна.

Между тем, отказывая в иске, суд не учел, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.94 г. N 1349 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов Внутренних дел“ Министру обороны РФ и Министру внутренних дел РФ предоставлено право устанавливать военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации ежемесячную надбавку за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 50% оклада по воинской должности (должностного оклада), а также устанавливать оклады по
воинской должности (должностные оклады) с увеличением на 25%.

Как следует из содержания этого Постановления, установление должностных окладов с увеличением на 25% носит разрешительный характер.

Однако в случае увеличения конкретному лицу оклада по воинской должности (должностного оклада) на 25% данное увеличение становится составной частью оклада и должно учитываться при исчислении пенсии уволенного со службы лица.

Это соответствует содержанию ст. 43 Закона Российской Федерации от 12.02.93 г. “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, согласно которой для исчисления пенсии военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава.

Таким образом, судебные постановления, вынесенные без учета указанных требований и основанные на норме права, не подлежащей применению, нельзя признать законными.

Руководствуясь ст. ст. 320, 324 ГПК РСФСР,

прошу:

решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 30 мая 2001 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 июля 2001 г. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заместитель Председателя

Верховного Суда Российской Федерации

В.М.ЖУЙКОВ