Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14.05.2003 N 254п03пр Приговор по делу об участии в банде, разбойных нападениях; умышленном убийстве, совершенном организованной группой, с особой жестокостью, из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление; незаконном ношении холодного оружия, незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов изменен: исключено осуждение по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, в части осуждения по ч. 1 ст. 213 УК РФ отменен и дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2003 г. N 254п03пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Лебедева В.М.

и членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Смакова Р.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Ярославского областного суда от 28 апреля 1998 г., по которому

С., <...>, несудимый,

осужден:

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ к 10 годам лишения свободы
с конфискацией имущества;

- по п. п. “а“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- по п. п. “д“, “ж“, “з“, “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества;

Г., <...>, несудимый,

осужден:

- по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 222 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 209 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- по ч. 3 ст. 33, п. “а“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- по п. п. “а“, “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- по п. п. “д“, “ж“, “з“, “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

По делу разрешены гражданские иски.

По делу осуждены Б., П. и В., надзорное производство в отношении которых не возбуждено.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 19 августа 1998 г. приговор оставлен без изменения.

В надзорном представлении поставлен вопрос об исключении из осуждения С. и Г. п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, а в остальном судебные решения
оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г., поддержавшего надзорное представление,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

С. осужден за участие в банде и разбойных нападениях на граждан; за умышленное убийство К., совершенное организованной группой, с особой жестокостью, из корыстных побуждений, в составе банды, с целью скрыть другое преступление; за незаконное ношение холодного оружия, а также за незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов в составе организованной группы, за передачу его.

Г. осужден за хулиганство, незаконные неоднократные приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также за создание, участие в банде, разбойных нападениях и за умышленное убийство К., совершенное организованной группой, с особой жестокостью, из корыстных побуждений, в составе банды, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены в 1996 - 1997 гг. в г. Переславле Ярославской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Проверив материалы дела и обсудив доводы представления, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Г. и С. совершили нападение на квартиру К. с целью хищения имущества. В процессе разбойного нападения Г. и С. из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, организованной группой, в составе банды, с особой жестокостью убили К.

По смыслу уголовного закона квалификация по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ совершенного виновным убийства определенного лица с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение исключает возможность квалификации этого же убийства, помимо указанного
пункта, по какому-либо другому пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Поскольку С. и Г. признаны виновными в убийстве К. из корыстных побуждений, то из приговора следует исключить их осуждение по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, - убийство с целью скрыть другое преступление.

Кроме того, судебные решения в отношении Г. в части его осуждения по ч. 1 ст. 213 УК РФ подлежат отмене, а дело - прекращению за истечением срока давности на основании ст. 78 УК РФ, поскольку указанное преступление на основании п. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и он совершил его 14 мая 1996 года, а приговор вступил в законную силу 19 августа 1998 год, то есть спустя более двух лет.

При назначении наказания Г. по совокупности преступлений Президиум исходит из требований уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407 и 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. удовлетворить.

2. Приговор Ярославского областного суда от 28 апреля 1998 г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 августа 1998 г. в отношении С. и Г.

изменить, исключить их осуждение по п. “к“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Те же судебные решения в отношении Г. в части его осуждения по ч. 1 ст. 213 УК РФ отменить и дело производством прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, предусмотренных ч.
3 ст. 222, ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 33, п. “а“ ч. 3 ст. 162, п. п. “а“, “в“ ч. 3 ст. 162, п. п. “д“, “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, назначить Г. 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

3. В остальном судебные решения в отношении С. и Г. оставить без изменения.