Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.04.2003 N 176п03пр Приговор по уголовному делу изменен: действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 176п03пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.

и членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Смакова Р.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Молотовского областного суда при Усольлаге НКВД от 9 марта 1942 года, по которому

П. Владимир Иванович, 1907 года рождения, уроженец хутора Клинки Смолевичского района Минской области, судимый 20 апреля 1941 года по ст. 107 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания -
расстрелу с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 10 апреля 1942 года приговор изменен, высшая мера наказания - расстрел заменена П. 10 годами лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

В надзорном представлении заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцевым А.Г. поставлен вопрос о пересмотре судебных решений в отношении П.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г., поддержавшего надзорное представление,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

приговором суда П. признан виновным в том, что, содержась в ИТЛ Соликамстроя НКВД, 23 ноября 1941 года с целью контрреволюционного саботажа, уклонения от дальнейшего отбывания наказания, совершил побег с места работы, из-под конвоя, но принятыми мерами розыска 26 ноября 1941 года был задержан.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указывает на то, что действия П. по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, в связи с чем судебные решения в отношении П. подлежат пересмотру.

Изучив надзорное представление и материалы уголовного дела, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Виновность П. в совершении побега из места лишения свободы установлена документами о побеге и задержании, показаниями свидетелей Т., Г., признанием самого осужденного (л.д. 12 - 14, 18 - 23, 33). Вместе с тем, никаких данных, свидетельствующих о том, что П. действовал с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата,
в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях. Поэтому его действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, их с учетом приведенных выше данных надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 406 ч. 3 п. 2, 408 ч. 1 п. 6 УПК РФ,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Молотовского областного суда при Усольлаге НКВД от 9 марта 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 10 апреля 1942 года в отношении П. изменить, его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 2 года лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору - 8 лет лишения свободы.