Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2003 N 7115/03 по делу N А13-5477/02-13 Исковые требования о взыскании долга за перерасход газа с учетом применения повышающего коэффициента, предусмотренного Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ, удовлетворены правомерно, поскольку повышающие тариф коэффициенты представляют собой элемент ценообразования, а не неустойку.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2003 г. N 7115/03

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлева В.Ф.;

членов Президиума: Андреевой Т.К., Арифулина А.А., Бойкова О.В., Витрянского В.В., Горячевой Ю.Ю., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Киреева Ю.А., Козловой О.А., Савкина С.Ф., Сейнароева Б.М., Слесарева В.Л., Суховой Г.И., Юхнея М.Ф.

рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью “Вологдарегионгаз“ о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 06.11.2002 по делу N А13-5477/02-13 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2003 по тому же делу.

В заседании приняли участие:

от ООО “Вологдарегионгаз“ (истца)
- Гончаров Д.А., Кравченко Е.П.;

от ОАО “Северсталь“ (ответчика) - Белов В.А., Субботин М.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Сейнароева Б.М., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Вологодская региональная компания по реализации газа“ (ООО “Вологдарегионгаз“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к открытому акционерному обществу “Северсталь“ о взыскании 2031376 рублей 30 копеек долга за перебор газа в декабре 2001 года с учетом применения повышающего коэффициента 1,5, предусмотренного пунктом 17 Правил поставки газа в Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 09.09.2002 исковое требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 06.11.2002 решение отменено и в удовлетворении иска отказано по мотиву неправильного применения судом первой инстанции норм материального права в отношении повышающего коэффициента.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 14.02.2003 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО “Вологдарегионгаз“ просит отменить их как противоречащие законодательству, считая коэффициент повышенной платой.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в заявлении и выступлениях присутствовавших в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты следует отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции по следующим основаниям.

Между ООО “Вологдарегионгаз“ и ОАО “Северсталь“ заключен договор на поставку газа от 10.11.2000 N 10-4-0020, в пункте 6.1 которого указано, что цена на газ и тариф на услуги по его транспортировке определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях
применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“ Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ “О Правительстве Российской Федерации“, в том числе:

устанавливает порядок формирования и утверждения перспективного баланса добычи и реализации газа в Российской Федерации, исходя из ресурсов газа, технических возможностей систем газоснабжения и прогноза потребности в энергетических ресурсах;

утверждает правила поставки газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению, федеральную программу газификации в Российской Федерации;

определяет ценовую политику, устанавливает принципы формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газотранспортным и газораспределительным сетям, порядок компенсации убытков, понесенных газораспределительными организациями при поставках газа населению в соответствии с льготами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

С учетом специфики газоснабжения, необходимости обеспечения сбалансированности между добычей и потреблением газа Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 утверждены Правила поставки газа в Российской Федерации (далее - Правила), пунктом 17 которых предусмотрено, что покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.

Таким образом, пунктом 17 Правил определены ценовая политика и порядок оплаты газа, потребленного покупателем сверх договорного объема. Предусмотренные названным пунктом Правил повышающие тариф коэффициенты представляют собой элемент ценообразования, а не неустойку.

Следовательно, вывод судов апелляционной и кассационной инстанций об иной правовой природе указанного коэффициента
является ошибочным, в связи с чем обжалуемые судебные акты согласно пункту 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене как нарушающие единообразие в толковании и применении норм права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 06.11.2002 по делу N А13-5477/02-13 и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.2003 по тому же делу отменить.

Решение суда первой инстанции Арбитражного суда Вологодской области от 09.09.2002 по данному делу оставить без изменения.

Председательствующий

В.Ф.ЯКОВЛЕВ