Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2003 N Ф04/6064-1172/А70-2003 по делу N А70-5872/24-2003 Суд обоснованно приостановил производство по иску о применении последствий недействительности договора подряда в связи с невозможностью его рассмотрения до вынесения решения по делу о признании недействительными актов выполненных работ, которые являются единственным доказательством требований истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 декабря 2003 года Дело N Ф04/6064-1172/А70-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Запсибстройдизайн“ на определение от 28.10.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5872/24-2003,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Запсибстройдизайн“ обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к открытому акционерному обществу “Запсибгазпром“ о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания 60856784 рублей 01 копейки стоимости выполненных работ.

Требование мотивировано обязанностью ответчика возместить истцу стоимость выполненных работ в связи с признанием заключенного между ними договора строительного подряда недействительным.

Определением от 28.10.2003 арбитражный суд приостановил производство по
делу до рассмотрения другого дела N А70-6963/14-2003, возбужденного по иску ответчика о признании недействительными актов выполненных работ.

В кассационной жалобе ЗАО “Запсибстройдизайн“ просит отменить определение о приостановлении производства по делу.

Как полагает заявитель, судом нарушен пункт 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как рассмотрению данного дела не препятствует разрешение арбитражным судом по другому делу вопроса о признании актов приемки выполненных работ недействительными.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы.

Ответчик в отзыве возразил против отмены судебного акта. Считает, что признание недействительными актов выполненных работ лишит возможности истца ссылаться на них как на единственное доказательство его требования.

Представитель ответчика указал на обязанность суда в этом случае приостановить производство по делу.

Проверив законность определения, правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы истца.

Как следует из материалов дела, основанием искового требования послужила обязанность ответчика, вытекающая из пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, возвратить истцу все полученное по недействительной сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. В подтверждение требования истец ссылается на акты приемки выполненных работ и справки об их стоимости.

В качестве способа защиты ответчик обратился в суд с иском о признании недействительными актов приемки выполненных строительно-монтажных работ на объекте корпус В1 АБК ОАО “Запсибгазпром“ в городе Тюмени по улице Республики, 143-а (унифицированная форма КС-2), в связи с тем, что указанные акты составлены с нарушением требований закона к форме подобных документов и, следовательно, не могут служить подтверждением выполнения строительно-монтажных работ на объекте.

Определением от 23.10.2003 данное заявление принято к производству
арбитражного суда, возбуждено производство по делу N А70-6963/14-2003.

В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

При разрешении ходатайства ответчика о приостановлении производства по делу арбитражный суд сделал правильный вывод о невозможности рассмотрения настоящего дела до рассмотрения искового требования ОАО “Запсибгазпром“ о признании недействительными актов выполненных работ в рамках производства по делу N А70-6963/14-2003.

Таким образом, арбитражный суд законно и обоснованно приостановил производство по настоящему делу. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы ЗАО “Запсибстройдизайн“ об отмене определения арбитражного суда не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 28.10.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-5872/24-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Запсибстройдизайн“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.