Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.11.2003 N Ф04/5891-1141/А70-2003 Арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможности обжалования определения суда о возвращении встречного искового заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 ноября 2003 года Дело N Ф04/5891-1141/А70-2003

(извлечение)

ОАО “Аэропорт Кольцово“ обратилось к ГУДП “Аэронавигация Севера Сибири“ ФУП “Госкорпорация по ОВД“ о взыскании стоимости услуг по обработке корреспонденции по каналам связи в сумме 1833469,05 руб.

До рассмотрения иска по существу ответчик заявил ходатайство о принятии и одновременном рассмотрении встречного искового заявления, которым просил взыскать с ОАО “Аэропорт Кольцово“ стоимость оказанных услуг по передаче телеграфных сообщений в сумме 1826431 руб. Ходатайство обосновал тем, что встречное требование направлено к зачету первоначального.

Определением от 25.09.2003 встречный иск был возвращен
заявителю со ссылкой на часть 3 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поданная ГУДП “Аэронавигация Севера Сибири“ апелляционная жалоба на определение от 25.09.2003 была возвращена определением апелляционной инстанции от 10.10.2003 по тому мотиву, что процессуальное законодательство не предоставляет права на обжалование определения о возвращении встречного искового заявления.

В кассационной жалобе ГУДП “Аэронавигация Севера Сибири“ просит отменить вышеназванные определения как незаконные и необоснованные и обязать суд принять встречный иск к производству. Кассатор полагает, что при принятии обжалуемых определений судом были нарушены нормы статей 129, 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании судебной коллегии представитель кассатора доводы жалобы поддержал. Представитель истца просит судебные акты оставить в силе.

Суд кассационной инстанции находит принятые по делу определения законными и обоснованными и оснований для их отмены не усматривает.

В соответствии со статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить встречный иск для его рассмотрения совместно с первоначальным иском. При этом встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальными исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, встречное требование направлено к зачету первоначального требования.

Поданный ответчиком встречный иск не обладает перечисленными свойствами, имеет самостоятельные предмет и основание требования, не зависящие от основного требования. Встречное требование небесспорно, и совместное рассмотрение требований не будет способствовать более быстрому рассмотрению дела.

Поэтому, применив статью 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции произвел возврат встречного искового
заявления на законных основаниях.

Поскольку перечисленные статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для возвращения встречного искового заявления судом не применены, а статья 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предоставляет возможности обжалования определения суда о возвращении встречного искового заявления по предусмотренным ею основаниям, то апелляционный суд правомерно возвратил поданную на определение суда жалобу.

Возвратом встречного искового заявления суд не лишил подателя принадлежащего ему права на судебную защиту.

В удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определения Арбитражного суда Тюменской области от 25.09.2003 и от 10.10.2003 по делу N А70-5405/9-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.