Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2003 N Ф04/5869-1301/А03-2003 При новом рассмотрении дела по иску организации связи о взыскании с ответчиков убытков, возникших в связи с предоставлением льгот абонентам по Закону о ветеранах, арбитражному суду необходимо выяснить информацию о распределении бюджетных средств Министерством труда и социального развития в соответствии с законами о федеральных бюджетах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 ноября 2003 года Дело N Ф04/5869-1301/А03-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Сибирьтелеком“ (истец) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 22.08.2003 по делу N А03-6373/03-12 по иску ОАО “Сибирьтелеком“, г. Барнаул, к Министерству финансов Российской Федерации, г. Москва, Министерству труда и социального развития Российской Федерации, г. Москва, третьи лица - Комитет Администрации Косихинского района Алтайского края по социальной защите населения, с. Косиха Алтайского края, Комитет Администрации Троицкого района по социальной защите населения,
с. Троицкое Алтайского края, Комитет Администрации Тальменского района по социальной защите населения, с. Тальменка Алтайского края, Комитет Администрации Первомайского района по социальной защите населения, г. Новоалтайск, Комитет Администрации г. Новоалтайска, Комитет Администрации Тальменского района по финансам, налоговой и кредитной политике, с. Тальменка Алтайского края,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Сибирьтелеком“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 495001 рубля 59 копеек убытков, возникших в связи с предоставлением льгот абонентам по Федеральному закону “О ветеранах“.

До принятия решения истец уточнил исковые требования: просил взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 132910 рублей 45 копеек убытков за период с 20.05.2000 по 31.12.2000; с Российской Федерации в лице Министерства труда и социального развития Российской Федерации за счет казны Российской Федерации 350805 рублей убытков за период с 01.01.2001 по 31.12.2002; всего 483715 рублей 90 копеек.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, суд привлек Комитет Администрации Косихинского района Алтайского края по социальной защите населения, Комитет Администрации Троицкого района по социальной защите населения, Комитет Администрации Тальменского района по социальной защите населения, Комитет Администрации Первомайского района по социальной защите населения, Комитет Администрации г. Новоалтайска, Комитет Администрации Тальменского района по финансам, налоговой и кредитной политике.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 22.08.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Сибирьтелеком“ просит решение по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, выводы суда о том, что истцом не доказан факт использования Министерством труда и социального развития Российской Федерации
средств, выделенных из федерального бюджета на возмещение расходов операторам связи на иные цели, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель считает, что суд нарушил статью 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В отзывах на кассационную жалобу Комитет по социальной защите населения Администрации Алтайского края, Комитет по социальной защите населения Администрации Троицкого района Алтайского края указали, что решение считают законным, а жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Комитет по социальной защите населения Администрации Первомайского района Алтайского края в возражениях на кассационную жалобу указал, что все средства, поступившие в комитет, были полностью перечислены истцу, поэтому у ОАО “Сибирьтелеком“ отсутствуют основания для получения суммы недополученных доходов, возникших в связи с предоставлением льгот абонентам.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы указал, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, считает, что суд необоснованно возложил всю обязанность по доказыванию на истца. Представитель заявителя также пояснил, что в материалах дела отсутствует информация о движении бюджетных средств Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Просит решение по данному делу отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель третьих лиц указал, что истец не представлял сведения о предоставляемых льготах, не проводил своевременно сверки расчетов, считает, что не все ответчики привлечены обоснованно. Просит решение оставить в силе.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А03-6373/03-12 решения, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что ОАО “Сибирьтелеком“ за период с
20.05.2000 по 31.12.2002 представлены льготы участникам Великой Отечественной войны по уплате абонентской платы за пользование телефоном и установке телефонов в виде 50-процентной скидки, в связи с чем недополучено доходов с учетом уточнения на сумму 483715 рублей 90 копеек.

Суд первой инстанции установил, что в соответствии с Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2000 год“ предусмотрено выделение Алтайскому краю из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на реализацию Федерального закона “О ветеранах“ 732719 рублей 40 копеек; Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2001 год“ утверждено 4 миллиона рублей, в том числе на оплату установки квартирных телефонов и абонентской платы за пользование ими 1003000 рублей; Федеральным законом “О федеральном бюджете на 2002 год“ выделено 1620700 рублей.

Согласно статье 30 Закона “О связи“ предприятие, оказывающее услуги связи, вправе требовать возмещения убытков, возникающих при предоставлении льгот.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963 утверждены Правила возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот. Действие документа продлевалось Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.03.2001 N 255 и от 28.02.2002.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ расходы на реализацию льгот по оплате за установку квартирного телефона и абонентской плате за пользование им возмещаются за счет средств федерального бюджета. Обязанность реализации указанных льгот возложена на Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств того, что действия ответчиков повлекли для истца причинение убытков.

Суд кассационной инстанции считает такой вывод суда неверным, поскольку суд первой
инстанции не исследовал в полном объеме документы о выделении Министерством труда и социального развития Российской Федерации комитету из федерального бюджета средств в возмещение недополученных доходов предприятиям связи.

Доводы заявителя кассационной жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела суд кассационной инстанции считает обоснованными, поэтому решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо выяснить информацию о движении бюджетных средств Министерством труда и социального развития Российской Федерации в соответствии с федеральными законами о федеральных бюджетах на 2000 - 2002 годы и Постановлением Правительства Российской Федерации N 963 от 15.12.2000.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Алтайского края от 22.08.2003 по делу N А03-6373/03-12 следует отменить. Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 22.08.2003 по делу N А03-6373/03-12 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.