Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2003 N Ф04/5714-1249/А03-2003 Уполномоченному органу отказано в принятии заявления о признании должника банкротом, поскольку из представленных в арбитражный суд материалов видно, что по решению налогового органа о взыскании налогов за счет имущества должника размер задолженности должника по платежам в бюджет не превышает ста тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 ноября 2003 года Дело N Ф04/5714-1249/А03-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Алтайском крае (далее - ТО ФСФО России в Алтайском крае) (заявитель) на определение Арбитражного суда Алтайского края от 03.09.2003 по делу N А03-С-19-10780/03-Б по заявлению ТО ФСФО России в Алтайском крае о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества (ОАО) “Кулундинскагрохимия“,

УСТАНОВИЛ:

ТО ФСФО России в Алтайском крае обратился в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Кулундинскагрохимия“.

Определением
от 03.09.2003 в принятии заявления отказано в связи с тем, что требования к должнику, подтвержденные решением налогового органа, составляют менее чем сто тысяч рублей.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С принятым судебным актом не согласен заявитель - ТО ФСФО России в Алтайском крае, в кассационной жалобе просит определение отменить, как принятое с нарушением норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд принял во внимание только решение налогового органа N 4-03 от 05.05.2003 о взыскании налогов в сумме 63308 рублей. Заявитель полагает, что судом необоснованно не учтен размер недоимки по налогам в сумме 219847 рублей 89 копеек согласно справке Межрайонной ИМНС РФ N 14 по Алтайскому краю по состоянию на 26.06.2003.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что уполномоченным органом - ТО ФСФО России в Алтайском крае - представлено решение N 4-03 от 05.05.2003 Межрайонной ИМНС РФ N 14 по Алтайскому краю о взыскании налогов за счет имущества должника в сумме 63308 рублей.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон) требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения дела о банкротстве, если они подтверждены решением налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона
заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Нормами части 2 статьи 4 Закона предусмотрено, что для определения наличия признаков банкротства должника учитывается размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

С учетом изложенного суд первой инстанции принял законный и обоснованный судебный акт, отказав на основании статьи 43 Закона в принятии заявления в связи с нарушением условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Закона, - требования к должнику, подтвержденные решением налогового органа, составляют менее чем сто тысяч рублей.

Суд кассационной инстанции считает, что при принятии судебного акта арбитражный суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для отмены определения в порядке статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение Арбитражного суда Алтайского края от 03.09.2003 по делу N А03-С-19-10780/03-Б следует оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Алтайском крае - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Алтайского края от 03.09.2003 по делу N А03-С-19-10780/03-Б оставить без изменения, кассационную жалобу территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Алтайском крае - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.