Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2003 N Ф04/5045-1467/А46-2003 по делу N А-443/02 Иск о признании частично недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении суммы налога на добавленную стоимость (НДС) удовлетворен правомерно, поскольку уплата налогоплательщиком указанного налога поставщику товара подтверждена документально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 октября 2003 года Дело N Ф04/5045-1467/А46-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Кировскому административному округу г. Омска на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Омской области от 25.06.2003 по делу N А-443/02,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Авиамотор-Сервис“, г. Омск, обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании частично недействительным решения ИМНС РФ по КАО г. Омска N 17-16/11470ДЕЦ от 19.09.2002.

Решением суда от 17.03.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.06.2003 решение суда оставлено без изменения.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обеих инстанций установил, что ЗАО “Авиамотор-Сервис“ документально подтверждена
уплата налога на добавленную стоимость (НДС) контрагентам в составе цены товара, следовательно, возмещение НДС заявлено обоснованно.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и принять новое решение. По мнения налогового органа, возмещение НДС из бюджета не подлежит в связи с неуплатой налога продавцом товара.

Представители сторон в судебное заседание не явились.

ЗАО “Авиамотор-Сервис“ в отзыве на кассационную жалобу просит оставить в силе обжалуемые судебные акты.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, на основании данных камеральной налоговой проверки по вопросу зачета (возмещения) НДС из федерального бюджета при экспорте товаров за май 2002 г. представленной ЗАО “Авиамотор-Сервис“ 20.06.2002 налоговой инспекцией принято решение об отказе в возмещении суммы 11978 руб. НДС, уплаченной поставщику ООО ПФ “Ремкомплектсервис“.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда обеих инстанций о неправомерности отказа в возмещении суммы НДС, уплаченной поставщику товара, в дальнейшем экспортированного, исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

В соответствии подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров, использованных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса.

Факт экспорта товара за пределы таможенной территории Российской Федерации налоговым органом не оспаривается.

Доводы
налогового органа об отсутствии доказательств уплаты НДС поставщиком товаров не являются основанием для отказа в предоставлении налоговой льготы. Действующее налоговое законодательство не связывает уплату НДС поставщиком товара с предоставлением налоговой льготы покупателю этого же товара, в дальнейшем экспортированного за пределы таможенной территории Российской Федерации. Факт уплаты НДС ЗАО “Авиамотор-Сервис“ поставщику товара налоговым органом не отрицается.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 25.06.2003 Арбитражного суда Омской области по делу N А-443/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.