Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2003 N Ф04/4915-1598/А27-2003 по делу N А27-4720/2003-6 Действия налоговой инспекции по уклонению от совершения действий по возмещению налога на добавленную стоимость обоснованно признаны незаконными, поскольку инспекция по истечении трех месяцев со дня подачи заявления о возмещении сумм НДС не вынесла соответствующих решений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 сентября 2003 года Дело N Ф04/4915-1598/А27-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово (ответчик) на решение от 12.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 17.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4720/2003-6 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Виват“ к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Виват“ (далее - ООО “Виват“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по г. Кемерово (далее - налоговая инспекция) по уклонению от совершения действий по возмещению НДС и об обязании налоговой инспекции возместить налог в сумме 134962 руб.

Решением от 12.05.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.07.2003, заявленные требования удовлетворены, признаны незаконными в силу их несоответствия статье 176 Налогового кодекса Российской Федерации действия налоговой инспекции по уклонению от рассмотрения заявления ООО “Виват“ о возмещении НДС за первый квартал 2001 года, налоговый орган обязан возместить налогоплательщику 134962 руб. НДС за первый квартал 2001 года.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении требования ООО “Виват“. Полагает, что налогоплательщик, обращаясь с заявлением об отложении рассмотрения ранее поданного пакета документов в связи с необходимостью пересмотра ряда документов, фактически аннулировал ранее поданный пакет документов, следовательно, решение по результатам его рассмотрения не принималось.

ООО “Виват“ отзыв на кассационную жалобу в суд не представило.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ООО “Виват“ 06.12.2001 обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возмещении НДС за первый квартал 2001 года, к которому были приложены налоговая декларация по НДС за первый квартал 2001 года и пакет документов, предусмотренный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В установленный законом срок налоговая инспекция не вынесла соответствующего решения, что послужило основанием для
обращения налогоплательщика в суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанции, удовлетворяя требования заявителя, принял законные и обоснованные судебные акты.

Согласно п. 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 7 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Между тем, как установлено судом и следует из материалов дела, налоговая инспекция, ссылаясь на письмо ООО “Виват“ от 05.02.2002, в нарушение требований статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации не вынесла соответствующих решений, также как и решения о приостановлении налоговой проверки. Не было принято соответствующих решений и после обращения налогоплательщика с письмом от 09.12.2002, согласно которому ООО “Виват“ никаких изменений в ранее поданные документы не вносило.

Более того, налоговой инспекцией в кассационной жалобе не указаны нормы права, которые были нарушены судебными инстанциями при принятии судебных актов по делу, что является основанием для оставления их без внимания.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
от 12.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 17.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-4720/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.