Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2003 N Ф04/4742-876/А70-2003 Постановление специально уполномоченного органа по охране водного фонда о привлечении к административной ответственности за размещение склада горюче-смазочных материалов в водоохранной зоне реки признано правомерным, поскольку для объективной стороны данного правонарушения достаточно установить факт размещения склада в водоохранной зоне независимо от факта его использования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 сентября 2003 года Дело N Ф04/4742-876/А70-2003

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Сибстройсервис“, г. Тюмень, (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным постановления Нижне-Обского бассейнового водного управления (далее - управление) от 27.05.2003 N 9 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере трехсот минимальных размеров оплаты труда - в сумме 30000 руб.

Решением арбитражного суда от 03.07.2003 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Суд установил, что в действиях общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренного статьей 8.12 КоАП РФ, поскольку автозаправочная станция, находящаяся в природоохранной зоне, является недействующей и не используется по назначению с 1999 года.

В апелляционной инстанции арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе управление просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права - пункта 2 статьи 8.12 КоАП РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.96 N 1404 “Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах“, а также несоответствием выводов суда, содержащихся в решении, установленным обстоятельствам.

Представители управления в судебном заседании пояснили, что для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 8.12 КоАП РФ достаточно установления факта наличия склада горюче-смазочных веществ (далее - ГСМ) в природоохранной зоне независимо от того, используются емкости из-под ГСМ по прямому назначению или нет.

Представитель общества в судебном заседании просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Ссылается на неиспользование емкостей по прямому назначению, отсутствие денежных средств, необходимых для перемещения емкостей из природоохранной зоны.

Кассационная инстанция, проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права, находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Из материалов дела видно, что постановлением Нижне-Обского бассейнового водного управления от 27.05.2003 N 9 ЗАО “Сибавтостройсервис“ признано совершившим административное правонарушение в области охраны окружающей природной среды и природопользования, выразившееся в размещении на территории базы склада горюче-смазочных
материалов (6 емкостей), чем нарушены пункт 10 части 2 статьи 92 Водного кодекса РФ, Положение о водоохранных зонах водных объектов и их защитных прибрежных полосах, утвержденное Постановлением Правительства РФ N 1404 от 23.11.96. Общество привлечено к административной ответственности за данные действия по части 2 статьи 8.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда - в сумме 30000 руб. Основанием для привлечения к административной ответственности послужили акт от 13.04.2003, которым предписывалось вынести склад ГСМ из водоохранной зоны реки Туры, и протокол N 12 от 26.05.2003, которым зафиксировано невыполнение предписания.

В соответствии с пунктом 6 Положения в пределах водоохранных зон запрещается размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

Согласно пункту 2 статьи 8.12 КоАП РФ нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, для объективной стороны данного административного правонарушения достаточно установить факт размещения склада ГСМ в водоохранной зоне независимо от факта его использования.

Материалами дела установлено, что емкости из-под ГСМ находятся в водоохранной зоне реки Туры, что запрещено пунктом 6 указанного выше Положения.

При таких обстоятельствах суд, признавая постановление управления о привлечении к административной ответственности незаконным, неправильно сослался на отсутствие в действиях общества вины со ссылкой на то, что емкости из-под ГСМ по назначению не используются и какие-либо действия, направленные на нарушение природоохранного
законодательства, обществом не совершаются.

В данном случае виновные действия (бездействие) общества выразились в противоправном размещении склада ГСМ в водоохранной зоне и невыполнении предписания о выносе емкостей.

Ссылки общества на неиспользование указанных емкостей в производственной деятельности, а также отсутствие денежных средств на их вынос во внимание судом кассационной инстанции не принимаются.

Учитывая, что арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, решение суда подлежит отмене.

Материалов дела достаточно для вынесения нового решения.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частями 1, 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.07.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3812/20-2003 отменить.

Вынести новое решение.

Закрытому акционерному обществу “Сибавтостройсервис“ в удовлетворении требований о признании незаконным постановления Нижне-Обского бассейнового водного управления от 27.05.2003 N 9 о привлечении общества к административной ответственности отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.