Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2003 N Ф04/4979-1451/А46-2003 Ссылка заявителя кассационной жалобы на нахождение руководителя в командировке не является объективной причиной и не может рассматриваться судом в качестве уважительной причины пропуска срока на кассационное обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 сентября 2003 года Дело N Ф04/4979-1451/А46-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без извещения сторон кассационную жалобу ЗАО “Компания “Электрон“ на определение от 04.08.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N 9-180/02 (А-191/03) по иску закрытого акционерного общества “Компания “Электрон“, г. Омск, к муниципальному унитарному предприятию “Жилищное хозяйство Советского административного округа“, г. Омск, обществу с ограниченной ответственностью “Интегрированные сети связи“, г. Омск, государственному учреждению “Управление Федеральной почтовой связи Омской области“ с участием третьих лиц
- государственного учреждения “Управление Федеральной почтовой связи Омской области“, филиал “Омский Почтамт“, г. Омск, Департамента недвижимости Администрации Омской области,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Компания “Электрон“ подало жалобу на определение кассационной инстанции от 04.08.2003, которым возвращена кассационная жалоба заявителя на решение от 20.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.04.2003 Арбитражного суда Омской области на основании пункта 2 части 1 статьи 281 в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отклонением ходатайства в восстановлении пропущенного срока.

В кассационной жалобе ЗАО “Компания “Электрон“ просит определение от 04.08.2003 отменить, принять к производству кассационную жалобу на решение от 20.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.04.2003.

Заявитель жалобы считает, что срок на кассационное обжалование он пропустил по уважительным причинам. Обосновывает свой довод тем, что Арбитражный суд Омской области нарушил пятидневный срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, направления лицам, участвующим в деле, копии постановления апелляционной инстанции, в связи с чем заявитель был лишен возможности направить кассационную жалобу в срок.

Указывает на то, что представитель, который участвовал при рассмотрении дела в судебных инстанциях, был уволен, руководитель не мог лично осуществлять представительство в суде или оформить полномочия для другого представителя по причине нахождения в командировке. Ссылается на ограничения судом кассационной инстанции права заявителя на судебную защиту нарушенных прав.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что определение кассационной инстанции от 04.08.2003 не подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок,
не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Срок для подачи кассационной жалобы на судебные акты истек 23.06.2003. Истец обратился с жалобой 21.07.2003.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не пункт 2 части 1.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование обосновано отправлением судом апелляционной инстанции мотивированного текста постановления за пределами предусмотренного законом срока.

Между тем с момента получения заявителем постановления апелляционной инстанции (19.05.2003) и до истечения срока на кассационное обжалование судебных актов (23.06.2003) заявитель обладал достаточным количеством времени для направления кассационной жалобы в предусмотренный законом срок.

Основанием для восстановления пропущенного процессуального срока могут быть причины пропуска срока, не зависящие от заявителя. Таких причин истец в обоснование своего ходатайства не привел.

Ссылка заявителя на нахождение руководителя в командировке не является объективной причиной и не может рассматриваться судом в качестве уважительной причины пропуска срока.

Довод заявителя жалобы о нарушении его гражданских прав отклоняется судом кассационной инстанции как необоснованный.

Отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока не является нарушением права стороны арбитражного процесса на кассационное обжалование судебных актов, поскольку такой отказ предусмотрен арбитражным процессуальным законодательством.

Доказательств того, что заявитель не имел возможности обратиться с кассационной жалобой в срок, установленный в законе, не
представлено.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции законно и обоснованно возвратил кассационную жалобу ЗАО “Компания “Электрон“ в связи с пропуском срока на кассационное обжалование и отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение от 04.08.2003 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N СК-1/11-488 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Компания “Электрон“ - без удовлетворения.