Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2003 N Ф04/4472-511/А81-2003 Рассматривая дело о банкротстве, арбитражный суд допустил нарушения процессуальных норм, в том числе, придя к выводу о проведении с нарушениями конкурсного производства в отношении должника, принял отчет конкурсного управляющего к сведению, тогда как в утверждении отчета конкурсного управляющего следовало отказать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 сентября 2003 года Дело N Ф04/4472-511/А81-2003

(извлечение)

Ликвидационная комиссия ООО “Ямалстройгаз“ обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Ямалстройгаз“.

Решением от 05.01.2003 ООО “Ямалстройгаз“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Н.Б.Дмитриев.

Определением от 02.07.2003 работа конкурсного управляющего Дмитриева Н.Б. признана неудовлетворительной. Дмитриев Николай Борисович отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Ямалстройгаз“. Отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства принят к сведению. От Управления Министерства юстиции по Ямало-Ненецкому автономному округу истребован список кандидатур для утверждения в качестве
конкурсного управляющего ООО “Ямалстройгаз“.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий Н.Б.Дмитриев просит определение отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд применил не подлежащие применению пункт 1 статьи 114, статью 116, пункты 2, 4 статьи 75, пункт 3 статьи 11, пункт 1 статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98, а также нарушил статью 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. ТО ФСФО в Ямало-Ненецком автономном округе не может обладать правами кредитора в части имущественных требований, в связи с чем не вправе обращаться с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего. Кредитор может реализовать свое право на обжалование действий конкурсного управляющего, обратившись с жалобой на его действия в порядке статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определение от 02.07.2003 в части направления поручения регулирующему органу о предоставлении кандидатур на утверждение конкурсным управляющим не соответствует положениям Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в редакции от 26.10.2002, которым определен порядок предоставления кандидатур для утверждения конкурсным управляющим. Из анализа норм статей 45 и 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что применению подлежит статья 15 данного Закона, предусматривающая принятие решения о кандидатурах арбитражного управляющего собранием кредиторов организации должника.

Кроме того, судом не извещены лица, участвующие в деле, о рассмотрении ходатайства ТО ФСФО в Ямало-Ненецком автономном округе об отстранении конкурсного управляющего.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не представили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
законность принятого по делу N А81-3797/99Б-03 определения, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что общим собранием акционеров ООО “Ямалстройгаз“ 18.11.2002 принято решение о ликвидации ООО “Ямалстройгаз“, создана ликвидационная комиссия, председателем которой назначен Н.Б.Дмитриев.

Решением от 05.01.2003 ООО “Ямалстройгаз“ признано несостоятельным (банкротом) на основании заявления ликвидационной комиссии в порядке упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника.

Конкурсный управляющий ООО “Ямалстройгаз“ обратился с ходатайствами о завершении конкурсного производства и об исключении из материалов дела реестра требований кредиторов третьей очереди от 01.03.2003.

ТО ФСФО в Ямало-Ненецком автономном округе обратился с ходатайством об отстранении Н.Б.Дмитриева от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей конкурсного управляющего и нарушением Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при проведении процедуры банкротства ООО “Ямалстройгаз“.

При рассмотрении ходатайств конкурсного управляющего ООО “Ямалстройгаз“ Н.Б.Дмитриева и ТО ФСФО в Ямало-Ненецком автономном округе судом допущено нарушение норм процессуального законодательства.

В части рассмотрения ходатайств конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства суд в мотивировочной части определения фактически пришел к выводу о проведении конкурсного производства с нарушениями, в связи с чем в утверждении отчета конкурсного управляющего следовало отказать, тогда как в резолютивной части определения указано о принятии отчета конкурсного управляющего к сведению.

Из определения от 02.07.2003 не видно, что представленный конкурсным управляющим отчет исследовался надлежащим образом, то есть в данной части судебный акт принят по неполно исследованным обстоятельствам.

Кроме того, в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или
проведения отдельного судебного действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия.

ТО ФСФО в Ямало-Ненецком автономном округе обратился с ходатайством об отстранении конкурсного управляющего Н.Б.Дмитриева 26.06.2003.

Арбитражный суд назначил ходатайство к рассмотрению на 02.07.2003 определением от 27.06.2003.

Материалы дела не содержат доказательств направления определения от 27.06.2003 всем лицам, участвующим в деле.

В силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение норм процессуального права является основанием для отмены судебного акта с направлением дела на новое рассмотрение.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.07.2003 по делу N А81-3797/99Б-03 следует отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отмена определения от 02.07.2003 не влечет автоматического восстановления Н.Б.Дмитриева в должности конкурсного управляющего ООО “Ямалстройгаз“.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.07.2003 по делу N А81-3797/99Б-03 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.