Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2003 N Ф04/4097-1203/А46-2003 Налоговый орган неправомерно отказал налогоплательщику в возмещении НДС по экспортным операциям, так как последний представил документы, необходимые для возмещения налога, своевременно, учитывая, что срок подачи декларации по нулевой ставке НДС и пакета документов, подтверждающих обоснованность ее применения, не зависит от налогового периода по НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 года Дело N Ф04/4097-1203/А46-2003

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Оникс Грин“ (далее - ООО “Оникс Грин“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Центральному административному округу г. Омска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 09.10.2002 N 11/11690 об отказе в правомерности применения налоговой ставки ноль процентов по налогу на добавленную стоимость за май 2002 года.

Решением от 04.02.2003 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции
от 30.04.2003 решение оставлено без изменения.

Судебные инстанции пришли к выводу, что налогоплательщиком было подтверждено право на возмещение налога на добавленную стоимость при применении налоговой ставки ноль процентов.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении требований ООО “Оникс Грин“ в полном объеме. Считает, что судебными инстанциями неправильно применены нормы материального права, а именно статьи 165, 167 Налогового кодекса Российской Федерации, обосновывающие применение налоговой ставки ноль процентов.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Оникс Грин“ считает вынесенные по делу судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ООО “Оникс Грин“ 09.08.2002 представлена в налоговую инспекцию налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за май 2002 года по ставке ноль процентов, в которой отражена выручка от реализации экспортных товаров в размере 2943465 рублей и предъявлено к возмещению из бюджета 341857 рублей, с приложением копий первичных документов в соответствии с порядком, установленным пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговой инспекцией проведена налоговая проверка представленной декларации, по результатам которой принято решение от 09.10.2002 N 11/11690 об отказе в правомерности применения налоговой ставки ноль процентов по налогу на добавленную стоимость при реализации
товаров на экспорт в сумме 2943465 рублей в связи с неверным определением даты реализации экспортируемого товара.

Полагая, что решение налоговой инспекции не соответствует закону, налогоплательщик обратился в суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя требования ООО “Оникс Грин“, принял законные и обоснованные судебные акты.

Судебными инстанциями установлено и подтверждается материалами дела, что ООО “Оникс Грин“ в налоговый орган был представлен полный пакет документов, установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, доказывающий факт экспорта. Данное обстоятельство не оспаривается налоговой инспекцией.

Оснований для переоценки установленного судом указанного обстоятельства кассационная инстанция не имеет.

Согласно пункту 9 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации документы (их копии), указанные в пунктах 1 - 5 этой статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 3 и 8 пункта 1 статьи 164 этого Кодекса, в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта или транзита.

Абзацем вторым этого пункта предусмотрено, что, если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта или транзита, налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), данные операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по ставкам соответственно 10 процентов или 20 процентов. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

Поскольку экспортируемый товар был
помещен под таможенный режим экспорта в апреле 2002 года, как отражено в грузовых таможенных декларациях, у налогоплательщика имелась возможность представить в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающий применение налоговой ставки ноль процентов, до ноября 2002 года.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что Налоговый кодекс Российской Федерации не ставит в зависимость срок представления налоговой декларации по налоговой ставке ноль процентов и пакета документов в порядке статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации от налогового периода по налогу на добавленную стоимость, является обоснованным.

Более того, как следует из материалов дела и не оспаривается налоговой инспекцией, ООО “Оникс Грин“ в налоговый орган был представлен полный пакет документов, установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, что подтверждается имеющейся в материалах дела описью документов от 08.08.2002 N 114 и пунктом 7 заключения налогового органа от 29.10.2002 N 11/12566. Таким образом, заявителем доказан факт экспорта, следовательно, у налоговой инспекции отсутствовали основания для отказа налогоплательщику в возмещении налога на добавленную стоимость.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 30.04.2003 Арбитражного суда Омской области по делу N 22-503/02 (А-257/03) оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Центральному административному округу г.
Омска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.