Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.08.2003 N Ф04/4094-1181/А46-2003 Налогоплательщик неправомерно привлечен налоговым органом к ответственности за неполную уплату земельного налога, так как он, используя землю для сельскохозяйственного производства, вопреки ошибочным доводам налогового органа обоснованно применил пониженную ставку налога, установленную для налогообложения земель сельскохозяйственного назначения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 августа 2003 года Дело N Ф04/4094-1181/А46-2003

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Звонаревокутское“ (далее - ЗАО “Звонаревокутское“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Омской области (далее - налоговая инспекция) от 06.03.2003 N 12-38/775.

Решением от 28.05.2003 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что основанием для определения ставки налога за земельный участок является цель
его использования, учитывая, что налоговый орган не представил доказательств использования земли налогоплательщиком в целях, не связанных с сельскохозяйственным производством, признал обоснованным применение обществом ставки земельного налога, установленной для земель сельскохозяйственного назначения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит принятое судебное решение отменить, принять новый судебный акт. Считает, что решение вынесено с неправильным применением норм материального права. Указывает, что земли ЗАО “Звонаревокутское“ в размере 97 га заняты под строения и в соответствии с частью 2 статьи 6 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“ и Законом Омской области от 03.11.94 N 11-ОЗ “О плате за землю“ являются землей, используемой юридическим лицом в границах сельских населенных пунктов для иных целей, т.е. за исключением земельных участков, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и т.д. Таким образом, считает, что заявитель неправильно применил ставки земельного налога, подав уточненную налоговую декларацию по земельному налогу за 2002 год.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Звонаревокутское“ считает выводы налогового органа, положенные в основу принятого им решения, необоснованными. Указывает, что законодатель определяет размер земельного налога, исходя из целей их использования субъектами налогообложения. Ссылаясь на Постановление Главы Администрации Азовского района Омской области от 10.01.93, указывает, что рассматриваемый земельный участок был отведен обществу как земля сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства в составе земель сельских поселений. Учитывая целевое использование указанной земли для сельскохозяйственной деятельности, полагает, что им правомерно применены ставки земельного налога, предусмотренные для земель сельскохозяйственного назначения. Просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать, принятое по делу решение оставить в силе.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные
в отзыве на кассационную жалобу.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Звонаревокутское“ 10.07.2002 представило в налоговую инспекцию сводную налоговую декларацию по земельному налогу за 2002 г., в которой по землям сельскохозяйственного использования площадью 97 гектаров была применена ставка земельного налога в размере 2880 рублей за 1 га. При исчислении налога и определении его ставки заявитель руководствовался статьей 6 Закона Российской Федерации “О плате за землю“, пунктом 8 постановления Главы районного самоуправления Азовского района Омской области от 18.01.2002 N 54 “О мерах по выполнению Закона Омской области “О плате за землю“. Общество, полагая, что ошибочно применило указанную выше ставку земельного налога, направило 12.11.2002 в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по земельному налогу за 2002 год, определив ставку земельного налога по землям сельскохозяйственного использования площадью 97 гектаров в размере 25 рублей 92 копеек за 1 гектар как среднюю районную ставку для земель сельскохозяйственного назначения, установленную пунктом 6 постановления Главы районного самоуправления Азовского района Омской области от 18.01.2002 N 54. Сумма налога при этом составила 22113 рублей.

Налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной заявителем уточненной сводной декларации по земельному налогу за 2002 г., отразив результаты рассмотрения в акте проверки от 07.02.2003 N 12-38/399ДСП.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговым органом было принято оспариваемое решение, которым ЗАО “Звонаревокутское“ привлечено к налоговой ответственности за неполную уплату земельного налога на
основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 51449 рублей 40 копеек, предложено перечислить в бюджет земельный налог за 2002 год в сумме 257247 рублей и пени в сумме 30382 рублей 52 копеек.

Принимая решение, суд правильно применил нормы материального и процессуального права.

Как правильно установил суд первой инстанции, в соответствии со статьей 6 Закона РФ “О плате за землю“ земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района; земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой настоящей статьи) целей, взимается со всей площади земельного участка в размере 5 рублей за квадратный метр. Таким образом, вывод суда о том, что основанием определения ставки налога за земельный участок является его целевое использование независимо от субъекта использования, является обоснованным.

Судом установлено и материалами дела подтверждается использование земельного участка ЗАО “Звонаревокутское“ площадью 97 гектаров для сельскохозяйственного производства. Данное обстоятельство не оспаривается налоговой инспекцией.

Учитывая, что статья 6 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“ недостаточно четко определяет размер ставок земельного налога исходя из категорий земель, судом первой инстанции обоснованно применено положение пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и надлежащим образом оценены.

При таких обстоятельствах на основании
вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.05.2003 Арбитражного суда Омской области по делу N 10-112/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Омской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.