Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2003 N Ф04/3892-1273/А27-2003 Кассационная жалоба правомерно возвращена кредитору в связи с пропуском срока на кассационное обжалование определения суда о назначении временного управляющего и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку данный срок составляет один месяц со дня вынесения судом обжалуемого судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 июля 2003 года Дело N Ф04/3892-1273/А27-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска (кредитор) на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.05.2003 по делу N А27-4629/2002-4 (СК-1/11-315) по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам г. Киселевска (далее - инспекция) о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества (ОАО) “ПИК “Киселевская“, г. Киселевск,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска обратился в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой
на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 04.03.2002 по делу N А27-4629/2002-4.

Определением арбитражного суда округа от 15.05.2003 указанная жалоба возвращена заявителю по причине пропуска срока и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

В кассационной жалобе Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска просит определение суда округа о возвращении кассационной жалобы отменить в связи с нарушением норм процессуального права.

По мнению заявителя, исчисление срока на кассационное обжалование определений в деле о банкротстве следует осуществлять по правилам статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель указал, что в кассационной жалобе обжаловал и определение апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционным жалобам кредиторов от 17.04.2003, на которое срок кассационного обжалования не истек.

Просит определение суда округа о возвращении кассационной жалобы по данному делу отменить и принять кассационную жалобу к производству.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N СК-1/11-315 определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что кассационная жалоба возвращена заявителю по причине пропуска срока и отсутствия ходатайства о его восстановлении.

Суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба обоснованно возвращена заявителю по следующим основаниям.

Согласно части 4 статьи 49 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ определение об утверждении временного управляющего может быть обжаловано.

Статья 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает месячный срок на обжалование определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статьи 233.

В соответствии с частью 3 статьи 233 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Данная норма не препятствует дальнейшему пересмотру указанных определений в кассационном и надзорном порядках, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Исходя из изложенного следует, что определение об утверждении временного управляющего может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение 10 дней, а в кассационную - в течение месяца со дня его вынесения.

Суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу, поскольку заявитель пропустил срок на кассационное обжалование определения и не приложил ходатайство о его восстановлении.

Доводы заявителя о том, что кассационная жалоба была подана и на определение апелляционной инстанции о прекращении производства по апелляционным жалобам кредиторов от 17.04.2003, на которое срок кассационного обжалования не истек, судом кассационной инстанции не принимаются во внимание, поскольку из материалов дела не видно, что такое определение обжаловалось.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.05.2003 по делу N А27-4629/2002-4 (СК-1/11-315) следует оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска - без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.05.2003 N А27-4629/2002-4 (СК-1/11-315) оставить
без изменения, кассационную жалобу Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Киселевска - без удовлетворения.