Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2003 N Ф04/3397-1033/А27-2003 Несвоевременное представление расчета по налогу на имущество организаций влечет ответственность за нарушение срока подачи налоговой декларации, поскольку такой расчет соответствует признакам налоговой декларации, а сроки его представления в налоговый орган определяются в зависимости от сроков, установленных для сдачи бухгалтерской отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 июля 2003 года Дело N Ф04/3397-1033/А27-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.02.2003, принятое судьей Д., по делу N А27-351/2003-6 по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью “Славутич“, г. Белово,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - межрайонная инспекция МНС РФ) N
3 по Кемеровской области обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Славутич“ о взыскании налоговой санкции в размере 100 рублей за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 25.02.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано. Арбитражный суд пришел к выводу, что налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности необоснованно, поскольку Законом Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ от 13.12.91 N 2030-1 срок представления налоговой декларации по данному виду налога не установлен. Порядок представления такой декларации определен в Инструкции Госналогслужбы N 33 от 08.06.95, которая не подлежит применению.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция МНС РФ N 3 по Кемеровской области просит отменить решение и постановление и принять новое решение - об удовлетворении требований, указывая, что срок представления налоговой декларации по налогу на имущество установлен законодательно. ООО “Славутич“ нарушило этот срок, поэтому к ответственности привлечено правомерно.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, стороны о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой инстанции и исходя из доводов жалобы, считает, что решение подлежит отмене.

Как следует из материалов дела, заместителем руководителя Межрайонной инспекции МНС РФ N 3 по Кемеровской области 31.10.2002 принято решение о привлечении ООО “Славутич“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на
имущество за шесть месяцев 2002 года в виде штрафа в размере 100 рублей. Требование N 7089 от 31.10.2002 в добровольном порядке не исполнено.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафа с налогоплательщика, не учел следующее.

Ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, наступает в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

По своей форме и содержанию расчет налога на имущество предприятий отвечает указанному определению налоговой декларации, в связи с чем его несвоевременное представление влечет ответственность, предусмотренную статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ от 13.12.91 N 2030-1 уплата налога по квартальным расчетам производится в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала.

Таким образом, квартальный расчет налога на имущество предприятий должен быть представлен в налоговый орган в течение 35 дней по окончании квартала.

Использованный в статье 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ способ определения срока представления в налоговый орган расчета налога на имущество не противоречит законодательству Российской Федерации.

Учитывая, что арбитражный суд первой инстанции не дал оценки обстоятельствам, связанным со сроком представления ООО
“Славутич“ расчета по налогу на имущество, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражному суду необходимо исследовать указанные выше обстоятельства, рассмотреть дело с учетом действующего законодательства, распределить расходы по государственной пошлине, в том числе и по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.02.2003 по делу N А27-351/2003-6 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.