Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2003 N Ф04/3380-1029/А27-2003 Налоговый орган вправе привлечь к налоговой ответственности экспортера, нарушившего 180-дневный срок представления пакета документов, подтверждающих его право на получение возмещения по НДС при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, при любой форме налогового контроля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 июля 2003 года Дело N Ф04/3380-1029/А27-2003

(извлечение)

ОАО “Юргинский машиностроительный завод“ обратилось в суд с заявлением (уточненным в судебном заседании) о признании недействительными решений Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ИМНС) N 7 по Кемеровской области от 30.07.2002 N 23 и от 01.09.2002 N 32.

Заявленное требование обосновывает неправомерностью привлечения акционерного общества к налоговой ответственности. Не оспаривая факта представления по налогу на добавленную стоимость полного пакета документов, подтверждающих право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов с нарушением 180-дневного
срока, считает его привлечение к ответственности незаконным, поскольку по результатам проведения камеральной налоговой проверки невозможно установление вины налогоплательщика.

Суд первой инстанции, не согласившись с доводами ОАО “Юргинский машиностроительный завод“, решением от 9 января 2003 года в удовлетворении заявления отказал.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 19 марта 2003 года решение суда оставить без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Юргинский машиностроительный завод“ просит решение и постановление суда отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявленных акционерным обществом требований.

Полагает законодательно не установленным порядок привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по результатам проведения налоговым органом камеральной проверки. Судебные инстанции, по мнению заявителя, при рассмотрении спора по существу не исследовали вопрос о соблюдении налоговым органом порядка привлечения к налоговой ответственности, наличии вины предприятия.

Кассационная инстанция, проверив в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по нижеизложенным причинам.

Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности руководитель налогового органа вправе выносить, как правильно отмечено судом, при любых формах налогового контроля.

При этом налоговое законодательство не предусматривает лишь составление акта при иных формах контроля, кроме выездной налоговой проверки.

Акционерное общество не отрицает сам факт налогового правонарушения, и он подтвержден материалами дела.

Таким образом, решение налогового органа о привлечении ОАО “Юргинский машиностроительный завод“ к ответственности является правомерным.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает нарушений норм процессуального права и неправильного применения норм материального права при вынесении судом судебных актов, в связи с чем не находит оснований для их отмены.

В связи с ранее предоставленной отсрочкой уплаты государственной пошлины при
принятии кассационной жалобы она подлежит взысканию в доход бюджета в сумме 500 руб.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 января 2003 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 19 марта 2003 года по делу N А27-12916/2002-6 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Юргинский машиностроительный завод“ г. Юрги Кемеровской области - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Юргинский машиностроительный завод“ г. Юрги Кемеровской области в доход федерального бюджета 500 руб. государственной пошлины. Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.