Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.07.2003 N Ф04/3352-995/А27-2003 Неполное заполнение справки к товаротранспортной накладной на реализуемые табачные изделия и алкогольную продукцию влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной за реализацию указанных товаров без документов, подтверждающих легальность их производства и оборота.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 июля 2003 года Дело N Ф04/3352-995/А27-2003

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 2 по Кемеровской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности предпринимателя О.Г.Артамоновой за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за ненадлежащее оформление товаросопроводительных документов.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 28 января 2003 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 13 марта 2003 года, в удовлетворении заявления отказано. Судебные инстанции указали
на то, что ненадлежащее заполнение раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 2 по Кемеровской области, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит решение и постановление отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявления.

Заявитель полагает, что вывод арбитражного суда о том, что состав правонарушения по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возникает только при полном отсутствии справки к товаротранспортной накладной, является нарушением материального права.

Отзыв на кассационную жалобу от предпринимателя О.Г.Артамоновой не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу обоснованной.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 2 по Кемеровской области была проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем О.Г.Артамоновой порядка реализации алкогольной продукции и табачных изделий, в ходе которой был установлен факт нарушения в оформлении раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной.

В соответствии с частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поставка или розничная продажа алкогольной или спиртосодержащей продукции без надлежащего оформления товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка
или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных оплат труда.

Кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда о том, что неполное заполнение раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной не образует состава административного правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ошибочным, противоречащим материальному закону.

Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства от 15 августа 1997 года N 1019, предусмотрена справка к товаротранспортной накладной, заполняемая при каждой последующей оптовой реализации товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемая их печатями.

В соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Так как арбитражным судом первой инстанции заявление по существу не рассматривалось, кассационная инстанция считает необходимым направить дело для рассмотрения в арбитражный суд первой инстанции.

При рассмотрении заявления следует рассмотреть доводы заявителя, заинтересованного лица и дать им надлежащую оценку.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28 января 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 13 марта 2003 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-270/2003-5 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.