Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.07.2003 N Ф04/3316-982/А27-2003 Налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации и только в случае отсутствия денежных средств на всех расчетных счетах налогоплательщика в банках вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 июля 2003 года Дело N Ф04/3316-982/А27-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Кемеровский завод электромонтажных изделий“ (далее - ОАО “КЗЭМИ“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово от 03.10.2002 N 263 “О взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации“.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылался на нарушение ответчиком положений статей 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации и, кроме того, на то, что суммы по требованиям не совпадают с суммой, на
которую обращено взыскание задолженности на имущество.

Решением от 23.01.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.03.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит судебные акты, как принятые с нарушением норм налогового законодательства, отменить и принять новый судебный акт - об отказе в удовлетворении требований заявителя.

По мнению ответчика, арбитражным судом неправильно применены положения пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации. Считает, что налоговой инспекцией в данном случае соблюдена процедура принятия оспариваемого заявителем решения. Выводы суда о нарушении налоговой инспекцией положений пункта 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации считает необоснованными, поскольку расчетный счет, открытый заявителем 20.03.2002 в Кемеровском филиале “Банк Москвы“, на который налоговым органом не были выставлены инкассовые поручения о взыскании задолженности по налогам за счет денежных средств, был открыт ОАО “КЗЭМИ“ для выполнения условий реструктуризации кредиторской задолженности.

Представитель ИМНС поддержал данные доводы жалобы.

Представитель ОАО “КЗЭМИ“ просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Как видно из материалов дела, 03.10.2002 ИМНС Российской Федерации по г. Кемерово вынесла постановление N 263 “О взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации“, согласно которому на основании решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика N 263 от 03.10.2002 в целях погашения недоимки по налогам и другим обязательным платежам в размере 1533554,12 руб. обращено взыскание на имущество налогоплательщика - ОАО “КЗЭМИ“.

Основанием принятия данного постановления послужило то обстоятельство, что налогоплательщиком не были исполнены в добровольном порядке требования налогового
органа об уплате налогов, пеней и штрафных санкций, а также отсутствие на расчетных счетах налогоплательщика достаточного денежного остатка для безакцептного взыскания сумм задолженности, так как инкассовые поручения, выставленные к расчетным счетам налогоплательщика, помещены в картотеку N 2.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса только в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации лишь при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика.

Как усматривается из материалов дела и о чем указано арбитражным судом, на момент вынесения оспариваемого заявителем постановления ответчика у ОАО “КЗЭМИ“ было открыто три расчетных счета: 26.05.2000 в Кемеровском ОСБ N 8615, 17.08.2000 в АКБ ОАО “Кузбассугольбанк“, 20.03.2002 в Кемеровском филиале “Банк Москвы“. Инкассовые поручения в порядке статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации на списание и перечисление в соответствующие (внебюджетные фонды) с налогоплательщика недоимки были направлены налоговой инспекцией только в Кемеровское отделение ОСБ N 8615 и в АКБ ОАО “Кузбассугольбанк“. Однако по причине отсутствия денежных средств на расчетных счетах заявителя в указанных банках были помещены в картотеку N 2.

Поскольку налоговой инспекцией не
были направлены инкассовые поручения на безакцептное списание недоимки в Кемеровский филиал “Банк Москвы“, удовлетворяя требования заявителя, суд апелляционной инстанции, исходя из положений указанных выше норм налогового законодательства, а также требований части 5 статьи 200, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обоснованно указал на то, что ответчик не доказал факт отсутствия на расчетных счетах налогоплательщика достаточного для погашения суммы задолженности по налогам остатка денежных средств.

При этом, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, суд апелляционной инстанции указал, что 20.03.2002 ОАО “КЗЭМИ“ был открыт расчетный счет в Кемеровском филиале “Банк Москвы“, на который поступали денежные средства, о чем свидетельствуют выписки по лицевому счету за период с 20.03.2002 по 01.12.2002.

Доводы ИМНС о том, что данный счет был предназначен только для выполнения условий реструктуризации кредиторской задолженности, не нашел подтверждения в материалах дела. Представитель налоговой инспекции в данном судебном заседании указанные выводы суда также не оспорила.

Нарушений судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 13.03.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-12042/2002-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.