Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.07.2003 N Ф04/3168-1059/А45-2003 Налоговому органу отказано в удовлетворении требования о ликвидации юридического лица, поскольку в деле отсутствуют сведения о том, что ответчик фактически действует и в ходе своей деятельности нарушает законодательство; в этой связи не подлежит рассмотрению и требование о возложении обязанностей по ликвидации ответчика на его учредителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 июля 2003 года Дело N Ф04/3168-1059/А45-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска (далее - Инспекция) (заявитель) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2003 по делу N А45-3565/2003-КГ11/98 по иску Инспекции о ликвидации акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) “Рихвол“, г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция обратилась в арбитражный суд о ликвидации АОЗТ “Рихвол“.

До принятия решения истец уточнил исковые требования в части возложения обязанностей по осуществлению процедуры ликвидации на
учредителя А.В.Красовского.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2003 в удовлетворении иска отказано. Производство в части требования о возложении обязанностей по осуществлению процедуры ликвидации на учредителя А.В.Красовского прекращено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение по данному делу в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, судом нарушены статьи 27, 28, 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает, что производство прекращено неправомерно, поскольку данный спор подведомственен арбитражному суду.

Просит отменить решение по данному делу и ликвидировать АОЗТ “Рихвол“.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А45-3565/2003-КГ11/98 решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что иск заявлен о ликвидации АОЗТ “Рихвол“, возложении обязанностей по осуществлению процедуры ликвидации на учредителя А.В.Красовского.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о ликвидации юридического лица, исходил из следующего.

Суд установил, что ответчик как юридическое лицо зарегистрирован 08.05.95 Администрацией Железнодорожного района г. Новосибирска (свидетельство N 1018), состоит на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по Железнодорожному району города Новосибирска.

В качестве правового основания требования о ликвидации ответчика истец указывает на грубое нарушение требований законодательства и обосновывает свои требования нормами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанные нормы, предоставляя право налоговым органам предъявлять требование о ликвидации юридического лица в суд, тем не менее, не устанавливают, что такое решение
должно быть принято только в порядке искового производства, но устанавливают, что такой иск должен быть предъявлен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 61 Гражданского кодекса РФ, а не статья 62.

Согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица может быть осуществлена в добровольном порядке по решению учредителей (участников) или органа юридического лица.

При определенных условиях ликвидация юридического лица может быть осуществлена в принудительном порядке по решению суда, а также по решению суда вследствие признания юридического лица банкротом.

Целью ликвидации юридического лица является прекращение его существования после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Суд первой инстанции правильно указал, что истец не представил доказательств того, что ликвидируемое им юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

Ответчик как юридическое лицо учрежден физическим лицом (собственником) - гражданином А.В.Красовским.

Судом установлено, что с момента регистрации юридического лица ответчик не осуществляет никакой деятельности, прекратил ее, вследствие чего не выполняет указанные истцом требования закона, в месте нахождения ответчик не находится, задолженность перед бюджетом отсутствует.

Указанные обстоятельства являются признаками, свидетельствующими об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ответчиком.

Истец до вынесения решения основание своих требований не изменял.

Суд кассационной считает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании требований Инспекции необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Требования истца в части возложения обязанности по ликвидации на учредителя общества А.В.Красовского также не подлежат удовлетворению в связи с тем, что данное требование является дополнительным по отношению к требованию о ликвидации. Поскольку в удовлетворении основного требования отказано, не подлежит
рассмотрению и дополнительное требование.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2003 по делу N А45-3565/2003-КГ11/98 следует в части прекращения производства по делу отменить, в остальной части оставить без изменения.

Руководствуясь пунктами 1, 2 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.04.2003 по делу N А45-3565/2003-КГ11/98 изменить.

Выводы о прекращении производства по делу в отношении А.В.Красовского из мотивировочной и резолютивной частей исключить.

В остальной части решение оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.