Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2003 N Ф04/3085-894/А27-2003 Арбитражный суд правомерно прекратил производство по ходатайству внешнего управляющего, процессуальные полномочия которого в деле о банкротстве прекращены в связи с отменой кассационной инстанцией судебного акта о введении в отношении ОАО внешнего управления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 июля 2003 года Дело N Ф04/3085-894/А27-2003

(извлечение)

По заявлению Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в лице территориального органа в Кемеровской области (далее - ФСФО) в Арбитражном суде Кемеровской области возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “Соколовское“.

Арбитражный суд определением от 05.04.2002 ввел наблюдение. Временным управляющим назначена Ф.И.О.

Определением от 24.06.2002, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 08.10.2002, в отношении должника применена процедура внешнего управления. Внешним управляющим назначен Черкасов Аркадий Анатольевич.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от
18.12.2002 отменил определение от 24.06.2002 и постановление апелляционной инстанции от 08.10.2002. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции для выяснения и оценки возможности восстановления платежеспособности должника.

Арбитражный суд определением от 16.04.2003 в порядке пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по ходатайству внешнего управляющего Черкасова А.А. о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в связи с решением собрания кредиторов от 29.01.2003. Суд исходил из отсутствия у внешнего управляющего полномочий на обращение в суд с таким ходатайством, поскольку кассационной инстанцией отменен судебный акт о его назначении.

В апелляционной инстанции указанное определение не обжаловалось.

ФСФО в кассационной жалобе просит отменить определение от 16.04.2003, принять новый судебный акт - о признании ОАО “Соколовское“ банкротом и открытии конкурсного производства. При назначении конкурсного управляющего рассмотреть кандидатуры, предложенные собранием кредиторов от 29.01.2003.

Как считает заявитель, решение собрания кредиторов является действительным, пока иное не установлено арбитражным судом. Полагает, что внешний управляющий Черкасов А.А. обязан был исполнять свои функции до момента, когда Кикель Е.В. приступит к исполнению обязанностей временного управляющего. Кроме того, при проведении собрания кредиторов Черкасов А.А. руководствовался решением совета кредиторов от 16.12.2002.

Заявитель усматривает нарушение норм процессуального права в том, что у суда не было оснований прекращать производство по делу в связи с отменой судом кассационной инстанции определения арбитражного суда о введении внешнего управления.

Представитель ФСФО в судебном заседании обратился с ходатайством об отложении разбирательства по жалобе до рассмотрения в кассационной инстанции другой его жалобы на решение от 29.05.2003 Арбитражного суда Кемеровской области о признании ОАО “Соколовское“ банкротом, поскольку оно должно быть учтено при
обжаловании определения от 16.04.2003.

От конкурсного управляющего ОАО “Соколовское“ поступил отзыв с просьбой об оставлении определения арбитражного суда без изменения. Считает, что прошедшее 29.01.2003 собрание кредиторов проведено с нарушением статей 12, 13 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Кроме того, у арбитражного управляющего Черкасова А.А. отсутствовали полномочия по обращению в арбитражный суд с ходатайством об открытии конкурсного производства.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ОАО “Соколовское“ Зимовца В.Н. возразил против отложения судебного заседания. Пояснил, что 07.05.2003 проведено собрание кредиторов и 29.05.2003 решением арбитражного суда должник признан банкротом.

Руководствуясь статьями 158, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции определил отклонить ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку для проверки правильности применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права отсутствует необходимость оценки вынесенного в последующем судебного акта по делу.

Проверив законность принятого арбитражным судом первой инстанции определения, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы ФСФО.

Как видно из материалов дела, после отмены определения арбитражного суда о введении процедуры внешнего управления и назначении внешним управляющим Черкасова А.А., а также постановления апелляционной инстанции, оставившего его в силе, кредиторами 29.01.2003 проведено собрание.

На основании решений этого собрания об открытии конкурсного производства и формировании списка из трех кандидатов арбитражных управляющих Черкасов А.А. обратился в арбитражный суд с ходатайством о банкротстве должника.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ лицом, участвующим в деле о банкротстве, является в том числе арбитражный управляющий, которого назначает арбитражный суд для проведения процедур банкротства, в частности внешнего управления, и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом
(статья 2 Закона).

Учитывая, что судебный акт о введении в отношении ОАО “Соколовское“ внешнего управления отменен арбитражным судом кассационной инстанции и не указаны иные последствия применения процедур, ранее назначенный внешний управляющий утратил свои функции и не вправе осуществлять полномочия участвующего в деле лица.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции правомерно прекратил применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по ходатайству лица (арбитражного управляющего), процессуальные полномочия которого в деле о банкротстве прекращены.

Поскольку оценка порядка проведения собрания кредиторов арбитражным судом не проводилась, не может быть принят во внимание довод заявителя о действительности его решений.

Таким образом, кассационная жалоба ФСФО об отмене определения о прекращении производства по ходатайству лица, не участвующего в деле о банкротстве, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.04.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2042/2002-4 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.