Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2003 N Ф04/3030-874/А27-2003 Поскольку суд апелляционной инстанции не учел то обстоятельство, что налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании штрафных санкций с ответчика до вынесения арбитражным судом определения о возбуждении дела о банкротстве и применении к ответчику процедуры наблюдения, кассационная инстанция передала дело на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 июля 2003 года Дело N Ф04/3030-874/А27-2003

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - межрайонная инспекция МНС РФ) N 2 по Кемеровской области обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к открытому акционерному обществу (далее - ОАО) “Кузбассгидроэнергострой“, г. Кемерово, о взыскании штрафных санкций в размере 52513 рублей.

Определением арбитражного суда от 09.12.2002 заявление оставлено без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд пришел к выводу, что заявленное требование налогового органа
должно быть рассмотрено в рамках дела о банкротстве в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.02.2003 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция МНС РФ N 2 по Кемеровской области просит отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным применением действующего законодательства и принять новое решение - о взыскании штрафных санкций с ответчика, указывая, что он обратился в суд с заявлением раньше, чем принято определение о возбуждении дела о банкротстве и применении к ОАО “Кузбассгидроэнергострой“ процедуры наблюдения.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, стороны о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом и исходя из доводов жалобы, считает, что принятый по делу судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании акта выездной налоговой проверки N 62 от 15.04.2002 заместителем руководителя Межрайонной инспекции МНС РФ N 2 по Кемеровской области принято решение от 17.06.2002 N 62 168а о привлечении ОАО “Кузбассгидроэнергострой“ к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа на общую сумму 52513 рублей.

Определением арбитражного суда от 25.10.2002 в отношении ОАО “Кузбассгидроэнергострой“ возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве) и введено наблюдение. Заявление Межрайонной инспекции МНС РФ N 2 по Кемеровской области о взыскании с ОАО “Кузбассгидроэнергострой“ налоговых санкций в сумме 52513 рублей поступило в арбитражный суд 14.10.2002.

Арбитражный суд, оставляя без рассмотрения заявление о взыскании налоговых санкций, не учел следующее.

В соответствии
с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

Вместе с тем статьями 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что властные отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Налогового кодекса Российской Федерации после вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения соответствующий налоговый орган обращается с исковым заявлением в суд о взыскании с лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом.

До обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить соответствующую сумму налоговой санкции.

В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной настоящим Кодексом за совершение налогового правонарушения.

Названная норма императивная и является специальной по отношению к нормам, установленным пунктом 4 статьи 11, пунктом 1 статьи 57, статьей 63, пунктом 1 статьи 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку в соответствии со статьей 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью
первой Кодекса.

Пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Срок давности взыскания санкции является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Таким образом, государство в лице налогового органа вправе предъявить должнику требования по налоговым санкциям в рамках процесса о банкротстве только с момента принятия судом решения о принудительном их взыскании с должника.

Поэтому налоговый орган правомерно предъявил иск независимо от процедуры банкротства ОАО “Кузбассгидроэнергострой“ и у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для оставления заявления без рассмотрения.

С учетом изложенного определение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражному суду необходимо дать оценку обстоятельствам и материалам дела с учетом действующего законодательства, рассмотреть спор по существу, распределить судебные расходы, в том числе и по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 09.12.2002 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 20.02.2003 по делу N А27-11959/2002-6 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.