Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.07.2003 N Ф04/2989-468/А75-2003 Поскольку импортер по не зависящим от него причинам не мог представить удостоверение о принадлежности поступившего в его адрес товара к гуманитарной помощи, то у таможенного органа не имелось законных оснований для признания импортера виновным в непринятии мер по таможенному оформлению товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 июля 2003 года Дело N Ф04/2989-468/А75-2003

(извлечение)

Церковь Христиан Веры Евангельской “Слово Жизни“ (далее - Церковь) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании недействительным постановления Нижневартовской таможни Уральского таможенного управления о взыскании административного штрафа, предусмотренного статьей 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Требования мотивированы отсутствием вины Церкви в нарушении срока таможенного оформления товара, находящегося на временном хранении. При определении размера штрафа таможня исходила из суммы всего товара без учета того факта, что часть товара была
документально признана гуманитарным грузом. Кроме того, нарушены нормы КоАП по административному правонарушению.

Решением суда от 20.02.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.04.2003 решение суда оставлено без изменения.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обеих инстанций установил, что постановление таможенного органа об административном правонарушении принято таможней с нарушением требований статей 25.5, 28.5, 29.6 КоАП РФ. Апелляционная инстанция отметила, что судом первой инстанции сделан неверный вывод об отсутствии вины в действиях Церкви, но он не повлек за собой принятия неправильного решения.

В кассационной жалобе Нижневартовская таможня просит отменить судебные акты и принять новое решение. Заявитель жалобы считает, что несвоевременное возбуждение административного производства не привело к нарушению прав и законных интересов Церкви, так как ей было предоставлено дополнительное время для таможенного оформления товара. Отказ суда в приобщении к материалам дела производства по таможенному делу лишил таможню представить дополнительные документы в качестве доказательств. Таможня отрицает допущение процессуальных нарушений по административному производству. КоАП РФ предусматривает как отложение рассмотрения, так и проведение процессуальных действий до вынесения постановления по делу об административном правонарушении (пункт 3 части 1 статьи 29.4, подпункт “в“ пункта 7 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ).

В судебном заседании представитель Нижневартовской таможни поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители Церкви отклонили доводы кассационной жалобы.

Заявителем представлен отзыв на кассационную жалобу.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, 06.03.2002 в зону деятельности Нижневартовской таможни для Церкви Христиан Веры Евангельской “Слово Жизни“ из Китая поступил груз в качестве гуманитарной помощи и подлежащий декларированию.

Предельный срок хранения груза на складе
временного хранения (СВХ) истек 06.05.2002.

По заявлению Церкви срок хранения товара таможней продлен до 31.05.2002. До указанного срока товар не задекларирован. Заявление от 29.05.2002 о продлении срока хранения до 30.06.2002 таможней оставлено без удовлетворения. Письмом от 07.06.2002 N 02-04/2521 таможней указано на необходимость принятия мер к таможенному оформлению путем заявления груза в любой другой таможенный режим. Другой таможенный режим Церковью не заявлен.

22.08.2002 таможней возбуждено дело об административном правонарушении N 10505090-115/2002.

10.09.2002 на территории СВХ ЗАО “НТД Сибтранссервисиз“ был проведен осмотр поступившего груза с целью оценки товара. Согласно отчету Торгово-промышленной палаты г. Нижневартовска стоимость товара составила 3360226 руб.

Постановлением Нижневартовской таможни от 13.01.2003 N 10505090-115/2002 некоммерческая организация Церковь Христиан Веры Евангельской “Слово Жизни“ признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.16 КоАП РФ. На Церковь наложено взыскание административного штрафа в размере одной десятой стоимости товаров, что составило 336022,6 руб.

Суд кассационной инстанции считает неправомерным привлечение Церкви к административной ответственности, исходя из следующего.

В соответствии со статьями 168, 169 Таможенного кодекса Российской Федерации товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат декларированию таможенному органу Российской Федерации.

Согласно статье 155 Таможенного кодекса Российской Федерации сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом Российской Федерации исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товара. Предельный срок хранения товаров таможенным органом установлен до 06.05.2002 и затем продлен до 31.05.2002.

Согласно Федеральному закону от 04.05.99 N 95-ФЗ “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации“ для подтверждения принадлежности товара к гуманитарной или иной помощи декларант обязан представить удостоверение по установленной форме и выданное в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской
Федерации от 04.12.99 N 1335 “Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации“.

Удостоверение о принадлежности товара к гуманитарной помощи таможенному органу Церковью не представлено. В материалах дела имеется документальное подтверждение принятия Церковью мер для представления указанного удостоверения. Причиной непредставления данного удостоверения явилось непредставление в Комиссию по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации информации Комитетом социальной защиты населения Администрации Тюменской области об утверждении соответствующими органами социальной защиты населения списков получателей помощи, которым планируется ее оказание через Управление социальной защиты населения г. Нижневартовска, Центром реабилитации для детей с ограниченными возможностями и Миссии милосердия при церкви “Слово жизни“ (л. д. 19 - 21, 24, 25, т. 1). Министерством труда и социального развития Российской Федерации были запрошены уточненные спецификации, план распределения, информация Комитета социальной защиты Тюменской области об утверждении списков получателей помощи соответствующими органами социальной защиты населения в части товаров, планируемых к распределению на территории Тюменской области (л. д. 22 - 23, т. 1).

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно пункту 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за которые настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что Церковью принимались необходимые меры для представления удостоверения о принадлежности товаров к гуманитарной помощи. Непредставление необходимых
документов в Комиссию по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации произошло по причинам, не зависящим от Церкви. Следовательно, в действиях Церкви суд первой инстанции правомерно не усматривает вины, являющейся одним из важнейших признаков административного правонарушения.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда первой и апелляционной инстанций о допущенном таможней нарушении требований пункта 2 статьи 28.7 КоАП РФ, предусматривающего немедленное принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. По материалам дела дело об административном правонарушении и проведении административного расследования возбуждено определением таможенного органа от 22.08.2002, то есть спустя почти три месяца с момента выявления факта совершения административного правонарушения (31.05.2002).

Дело об административном нарушении было рассмотрено с пропуском срока, предусмотренного статьей 29.6 КоАП РФ. Доводы таможни по кассационной жалобе о необходимости отложения рассмотрения дела об административном правонарушении для проведения экспертизы по оценке товаров не принимаются кассационной инстанцией. В силу пункта 2 статьи 29.6 КоАП РФ срок рассмотрения дела может быть продлен не более чем на один месяц. Фактически срок был продлен более чем на один месяц (с 29.11.2002 до 13.01.2003).

Кроме того, из материалов дела следует, что на часть товаров имелось удостоверение о принадлежности товаров к гуманитарной помощи, фактически Церковь привлечена к ответственности исходя из всей суммы поставленного товара.

Нарушений норм процессуального права при рассмотрении спора по существу судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

С учетом изложенного следует: выводы суда первой и апелляционной инстанций о неправомерном привлечении постановлением Нижневартовской таможни от 13.01.2003 Церкви Христиан Веры Евангельской “Слово жизни“ соответствуют действующему законодательству и судом кассационной инстанции не установлены основания для отмены состоявшихся судебных
актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.04.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-627А/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.