Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2003 N Ф04/2792-614/А03-2003 Поскольку предприятие фактически прекратило свою деятельность, а установить его место нахождения или место нахождения его учредителей не представляется возможным, то оно должно ликвидироваться в порядке, предусмотренном для признания банкротом отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июня 2003 года Дело N Ф04/2792-614/А03-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Барнаула (далее - ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Барнаула) - на решение от 14.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13194/02-13 по иску ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Барнаула к товариществу с ограниченной ответственностью “Лэйн“ (далее - ТОО “Лэйн“), г. Барнаул, третьи
лица - Ф.И.О. Зенин Андрей Сергеевич,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Барнаула обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к ТОО “Лэйн“ о ликвидации юридического лица.

Решением от 14.01.2003 суд отказал в удовлетворении заявления.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.03.2003 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Барнаула просит отменить решение от 14.01.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.03.2003 в связи с нарушением судом норм материального права и принять новое решение.

По мнению заявителя, ТОО “Лэйн“ не может считаться прекратившим существование, поскольку оно не исключено из единого реестра юридических лиц. Непредставление ТОО “Лэйн“ документов в налоговый орган, когда такая обязанность прямо предусмотрена законом, является его грубым нарушением.

Отзыв на кассационную жалобу ответчик не представил.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13194/02-13, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.

Из материалов дела следует, что ТОО “Лэйн“ зарегистрировано постановлением Администрации Октябрьского района г. Барнаула от 18.12.92 N 124/75, поставлено на налоговый учет в Государственную налоговую инспекцию по Октябрьскому району г. Барнаула 28.03.97.

В нарушение статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации ТОО “Лэйн“ не исполняло обязанности по представлению бухгалтерской отчетности, письменному сообщению о регистрации или ликвидации юридического лица либо об изменении места своего нахождения. Последняя бухгалтерская отчетность представлена в налоговую инспекцию по состоянию на 01.01.98.

Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть
ликвидировано в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо деятельности, противоречащей его уставным целям.

ИМНС РФ по Октябрьскому району г. Барнаула в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила доказательств, подтверждающих, что ликвидируемое ею юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает налоговое законодательство.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, ТОО “Лэйн“ прекратило свою деятельность, вследствие чего его фактическое местонахождение неизвестно, все почтовые направления об извещении о дне судебного заседания возвращены суду с отметкой об отсутствии адресата, бухгалтерская отчетность не представлялась с 1998 года.

Управление Федеральной службы налоговой полиции по Алтайскому краю в письме от 18.06.2002 N 2269 сообщило, что определить местонахождение ТОО “Лэйн“, а также его учредителей не представляется возможным.

Суд первой и апелляционной инстанций сделал правильный вывод о том, что предприятия, прекратившие свою деятельность, должны ликвидироваться в порядке, предусмотренном статьей 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Оснований для ликвидации предприятия, прекратившего деятельность, в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду параграф 2 главы X Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а не статья 2 главы X.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 10 информационного письма от 13.01.2000 N 50 “Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)“ указал, что ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии со статьей 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в
порядке, предусмотренном статьей 2 главы X этого Закона для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника. Условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в этих случаях не применяются.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой и апелляционной инстанций правильно установлены фактические обстоятельства по делу и им дана правильная юридическая оценка.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении норм материального права не подтверждены доказательствами и отклоняются кассационной инстанцией как необоснованные.

Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.01.2003 и постановление суда апелляционной инстанции от 11.03.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-13194/02-13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.