Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2003 N Ф04/2777-605/А03-2003 Дело о признании недействительным постановления администрации города направлено на новое рассмотрение, при котором суду необходимо проверить наличие у администрации города и у командира воинской части полномочий на заключение в суде примирительных процедур.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 23 июня 2003 года Дело N Ф04/2777-605/А03-2003

(извлечение)

Арбитражный суд, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Военной прокуратуры Сибирского военного округа на определение Арбитражного суда Алтайского края от 17 марта 2003 года об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу N А03-322/02-к-9,

УСТАНОВИЛ:

Войсковая часть N 71592 Сибирского военного округа (г. Новосибирск) обратилась в суд с иском о признании недействительным постановления администрации г. Славгорода Алтайского края от 18.07.2001 N 563 об утверждении акта приемочной комиссии, которым утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительства склада ГСМ емкостью 1000 куб. м В.Я.Шнайдера в пос. Керамблоки г.
Славгорода Алтайского края.

Заявленное требование обосновывает тем, что строительство склада ГСМ, относящегося к классу опасных промышленных взрывных и пожароопасных объектов, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2000 N 135, произведено без разрешения администрации Алтайского края на территории установленного и утвержденного трехкилометрового запретного района.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования, к участию в деле привлечен предприниматель В.Я.Шнайдер, являющийся владельцем склада ГСМ.

Судом было удовлетворено ходатайство военного прокурора об его участии в рассмотрении настоящего спора.

До принятия судом решения по существу заявленного спора от командира войсковой части и администрации г. Славгорода поступило заявление об утверждении мирового соглашения, согласно которому согласовывается размещение склада ГСМ.

Указанное мировое соглашение судом определением от 17 марта 2003 года было утверждено.

В апелляционной инстанции суда законность и обоснованность судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе военный прокурор Сибирского военного округа просит определение суда отменить и прекратить производство по делу.

Полагает, что при принятии судом определения об утверждении мирового соглашения им не был учтен тот факт, что 21 ноября 2001 года Арбитражным судом Алтайского края по делу N А03-5134/01-4к было принято решение по заявлению воинской части о признании недействительным постановления Главы администрации г. Славгорода от 24.01.2001 N 41 о разрешении предпринимателю В.Я.Шнайдеру строительства склада.

Однако указанное решение суда 21 февраля 2002 года было отменено постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа и принят новый судебный акт об удовлетворении заявления войсковой части о признании недействительным постановления Главы администрации г. Славгорода от 24.01.2001 N 41.

Кассационная инстанция, проверив в соответствии со статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в связи с
неправильным применением норм процессуального права, считает решение суда подлежащим отмене, дело направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Алтайского края по ниже изложенным основаниям.

Суд, утверждая мировое соглашение, со ссылкой на статью 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к ошибочному выводу, что оно соответствует действующему законодательству и не нарушает законных прав и интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

При новом рассмотрении дела необходимо с учетом вывода Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, изложенного в постановлении от 21 февраля 2002 года о признании недействительным постановления Главы администрации г. Славгорода от 24.01.2001 N 41, проверить соответствие действующему законодательству заключенного мирового соглашения о согласовании строительства склада ГСМ, разрешение на строительство которого было ранее признано судом недействительным.

Действующий Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (статья 190) предусматривает возможность заключения по экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений, примирительных процедур.

Однако при этом, как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11, арбитражному суду необходимо исходить из того, что государственные и иные органы, используя примирительные процедуры, не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных им нормативными правовыми актами, регулирующими их деятельность.

Указанные обстоятельства судом не были исследованы. В связи с чем при новом рассмотрении дела необходимо проверить наличие таких полномочий как у администрации г. Славгорода, так и у воинской части.

В этих целях предложить участникам процесса представить суду документы, подтверждающие полномочия администрации г. Славгорода и командира воинской части N 71592 по полномочиям на заключение в суде примирительных процедур.

В зависимости от результатов исследования и оценки вышеуказанных обстоятельств вынести соответствующее правовое суждение по существу заявленных требований.

Учитывая изложенное
и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 3 ст. 288 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Алтайского края от 17 марта 2003 года об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу N А03-322/02-к-9 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.