Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2003 N Ф04/2741-774/А27-2003 Иск о признании недействительным решения и обязании зачесть списанную с расчетного счета организации сумму в качестве уплаченных налогов удовлетворен, поскольку налоговым органом не доказана недобросовестность налогоплательщика по исполнению налоговых обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 июня 2003 года Дело N Ф04/2741-774/А27-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово на решение от 26.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-12669/2002-6 по заявлению Кемеровской областной организации профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации по городу Кемерово к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово,

УСТАНОВИЛ:

Кемеровская областная организация профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации по городу Кемерово (далее областная
профсоюзная организация) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кемерово (далее Инспекция), оформленного письмом от 01.08.2002 N 16-08-34/6559, и обязании инспекции зачесть списанную с расчетного счета организации сумму в качестве уплаченных налогов.

Решением от 26.12.2002 требования заявителя удовлетворены со ссылкой на их обоснованность.

Постановлением апелляционной инстанции от 03.03.2002 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на то, что данный спор в силу статей 29 и 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подведомственен арбитражному суду.

Областная профсоюзная организация направила отзыв на кассационную жалобу, в котором просит решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Материалами дела установлено, что Кемеровская областная организация профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Российской Федерации по городу Кемерово в период с июля 1998 года по июнь 1999 года со своего расчетного счета, открытого в ОАО “АКБ “Кузбасспромбанк“ 10.07.96, осуществила перечисление страховых взносов в Фонд занятости, целевого сбора на содержание милиции, целевого сбора на уборку территории, сборов на нужды образовательных учреждений, всего в размере 4311,58 руб.

Денежные средства были списаны с расчетного счета организации, но в бюджет не поступили из-за отсутствия денежных средств на корреспондентском счете банка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления
в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2001 N 138-О указано, что по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Контроль за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств и проведение проверок добросовестности налогоплательщиков и банков возложен на налоговые органы.

Суд, исследуя в совокупности все обстоятельства по делу и представленные сторонами доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что налоговым органом не доказана недобросовестность налогоплательщика, тогда как в силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации такая обязанность лежит на налоговом органе.

В кассационной жалобе Инспекция, не оспаривая добросовестность налогоплательщика, просит отменить судебные акты, считая, что данный спор не подведомственен арбитражному суду, поскольку лицевой счет налогоплательщика является внутренним документом налогового органа.

То обстоятельство, что лицевой счет является формой внутреннего контроля, осуществляемого налоговым органом, в данном случае не может служить основанием к отмене состоявшихся судебных актов, поскольку, как следует из уточнения предмета иска, спор касается исполнения обязанности по уплате налогов (сборов), в результате чего заявитель просил зачесть списанную с его расчетного счета сумму как уплаченные налоги.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 274, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 03.03.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-12669/2002-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.