Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.04.2003 N Ф04/1987-483/А46-2003 Постановление антимонопольного органа признано недействительным, как вынесенное с нарушением норм антимонопольного законодательства: антимонопольным органом не было вынесено предписание о прекращении энергоснабжающими организациями нарушения прав жителей и не был указан срок исполнения предписания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 года Дело N Ф04/1987-483/А46-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество (ОАО) Акционерная компания (АК) “Омскэнерго“, г. Омск, обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным постановления комиссии Омского территориального управления МАП России от 22.01.2002 N 01-2002/К.

Заявленные требования мотивированы тем, что антимонопольный орган привлек ОАО АК “Омскэнерго“ к ответственности по статье, не установленной в предписании от 09.03.2000 N 01-2000/К, а также с грубым нарушением Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Омским теруправлением МАП России заявлены встречные требования о взыскании с ОАО
АК “Омскэнерго“ 100000 руб. штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Решением суда от 15.10.2002 заявленные требования ОАО АК “Омскэнерго“ удовлетворены. Заявление антимонопольного органа оставлено без удовлетворения.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.02.2003 решение суда оставлено без изменения.

Удовлетворяя заявленные требования ОАО АК “Омскэнерго“, суд обеих инстанций отметил, что заявление антимонопольного органа об отсутствии законом установленного срока исполнения предписания ошибочно. Предписание выносится за конкретное правонарушение, и штраф взыскивается за неисполнение конкретного предписания.

В кассационной жалобе антимонопольный орган просит отменить судебные акты и принять новое решение - об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению антимонопольного органа, постановление о взыскании штрафа вынесено правомерно, так как имело место неисполнение предписания антимонопольного органа от 09.03.2000 N 01-2000/К о прекращении отключения водоснабжения домов по ул. Дунайской с целью понуждения ОАО “Омск - Советское ХПП“ к погашению задолженности за потребленную энергию.

В судебное заседание представители антимонопольного органа не явились.

Представитель заявителя отклонил доводы кассационной жалобы.

Отзыв на кассационную жалобу ОАО АК “Омскэнерго“ не представлен.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее по тексту имеется в виду Закон РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, а не Закон РФ.

Как следует из материалов дела, ОАО АК “Омскэнерго“ постановлением комиссии Омского территориального управления МАП России от 22.01.2002 N 01-2002/К было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100000 руб. за неисполнение предписания от 09.03.2000 N 01-2000/К о недопущении нарушений статьи 5 Закона Российской Федерации “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“.

Суд кассационной инстанции поддерживает
выводы суда обеих инстанций о неправомерном привлечении заявителя к ответственности, исходя из следующего.

Предписанием от 09.03.2000 N 0111-2000/К антимонопольный орган запретил ОАО АК “Омскэнерго“ допускать отключения и ограничения в подаче горячей воды гражданам, в том числе жильцам микрорайона “Свердловский“, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

22.01.2002 Омским территориальным управлением МАП России было рассмотрено заявление ОАО “Омск - Советское ХПП“ о прекращении ОАО АК “Омскэнерго“ оказания услуг по горячему водоснабжению жителей г. Омска, проживающих в домах N N 27, 50, 52 по ул. 9 Дунайской, по основанию наличия задолженности за потребленную тепловую энергию и вынесено постановление N 01-2002/к о наложении на ОАО АК “Омскэнерго“ штрафа за неисполнение предписания от 09.03.2000 N 01-2000/К.

Согласно статье 22 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ в случае нарушения антимонопольного законодательства организации обязаны в соответствии с предписанием антимонопольного органа прекратить нарушение, восстановить первоначальное положение и выполнить действия, предусмотренные предписанием.

Согласно статье 29 указанного Закона предписание антимонопольного органа подлежит исполнению в установленный в нем срок. Неисполнение в срок указанного предписания влечет за собой последствия, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Оспариваемое постановление антимонопольного органа вынесено с нарушением приведенных выше норм антимонопольного законодательства. Так, антимонопольным органом не было вынесено предписание о прекращении нарушения прав жителей г. Омска, проживающих в домах N N 27, 50, 52 по ул. 9 Дунайской. Не был указан срок исполнения предписания.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда первой и апелляционной инстанций о том, что предписание антимонопольного органа выносится по конкретному правонарушению с указанием срока исполнения конкретного предписания.

С учетом изложенного следует, что основания для
отмены состоявшихся судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы судом кассационной инстанции не установлены.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 21.02.2003 Арбитражного суда Омской области по делу N 13-339/02 (А-1094/02) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.