Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2006 N 39-Г06-18 Заявление об отмене регистрации кандидата в депутаты областной Думы удовлетворено правомерно, поскольку при выдвижении кандидатом в депутаты не были соблюдены требования к выдвижению кандидатов, предусмотренные федеральным законодательством и уставом партии.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2006 года

Дело N 39-Г06-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Харланова А.В.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании 6 марта 2006 г. гражданское дело по кассационной жалобе Д. на решение Курского областного суда от 20 февраля 2006 г., которым удовлетворено заявление окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 9 об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы Д.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей решение суда законным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 9 (далее - Комиссия) обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы Д., выдвинутого региональным отделением политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ Курской области (далее - Курское региональное отделение), мотивируя свои требования тем, что после регистрации кандидата Д. стали известны вновь открывшиеся обстоятельства - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“.

В судебном заседании представитель заявителя Ш. заявленное требование поддержала по изложенным в заявлении основаниям и пояснила, что допущенные нарушения по выдвижению кандидата в депутаты Д. на момент его регистрации комиссии известны не были. Документы, необходимые для регистрации, были представлены кандидатом
в необходимом перечне, подвергать их сомнению оснований не имелось. Допущенные нарушения стали известны позже в результате проверки другими государственными органами и это явилось для комиссии вновь открывшимся обстоятельством, при котором регистрация кандидата подлежит отмене в судебном порядке.

Решением Курского областного суда от 20 февраля 2006 г. заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе Д. поставлен вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

Постановлением Курской областной Думы N 1302-Ш ОД от 8 декабря 2005 г. назначена дата выборов депутатов Курской областной Думы четвертого созыва на 12 марта 2006 г.

Конференцией регионального отделения политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ от 24 декабря 2005 года Д. выдвинут кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 9.

Решением комиссии от 13 января 2006 года N 11 он зарегистрирован кандидатом в депутаты Курской областной Думы.

В соответствии с пп. “а“ п. 5 ст. 76 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ от 12.06.02 N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации, предусмотренных пунктами 26 или 27 статьи 38 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 27 ст. 38 указанного Федерального закона перечень оснований отказа в регистрации кандидата, установленный пунктом 24 настоящей статьи, является исчерпывающим.

В соответствии с пп. “б“ п. 24 ст. 38 данного Федерального закона основанием для отказа в регистрации кандидата, выдвинутого политической партией, является
несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“.

В соответствии с п. п. 6, 4 ст. 25 Федерального закона “О политических партиях“ от 11.07.01 N 95-ФЗ решения по вопросу выдвижения кандидатов (списка кандидатов) в депутаты принимаются конференцией или общим собранием регионального отделения партии в соответствии с уставом политической партии.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28, пп. 8 п. 5 ст. 29, п. 2 ст. 26 Устава политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“, принятого Учредительным съездом 22.12.01, конференция регионального отделения партии созывается политическим советом регионального отделения при наличии местных отделений партии, в конференции принимают участие делегаты местных отделений, создаваемых по решению политического совета регионального отделения.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к правильному выводу о том, что при выдвижении Д. кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва не были соблюдены требования к выдвижению кандидатов, предусмотренные Федеральным законом “О политических партиях“ и Уставом партии, что в силу подп. “б“ п. 24 ст. 38 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ является основанием для отказа в регистрации кандидата.

А поскольку данные обстоятельства (связанные с выдвижением кандидата Д.) согласно предоставленным комиссии полномочиям не были и не могли быть известны ей на момент регистрации кандидата, а были установлены лишь после регистрации Д., они, как обоснованно указал суд, являются вновь открывшимися и, следовательно, влекут отмену регистрации кандидата по основаниям, предусмотренным подп. “а“ п. 5 ст. 76 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской
Федерации“.

При этом суд правильно исходил из того, что вопрос о выдвижении Д. кандидатом в депутаты Курской областной Думы по одномандатному избирательному округу N 9 решен региональным отделением партии “Народная Воля“ в нарушение Устава партии на конференции вместо общего собрания регионального отделения при отсутствии местных отделений.

Как видно из материалов дела и установлено судом, президиумом Центрального политического совета с января по декабрь 2005 г. был принят ряд решений о согласии на создание местных отделений вновь принятым членам партии. Однако ни компетентными органами партии, ни членами партии решений о создании таких отделений не принималось. Более того, Уставом партии “Народная Воля“ создание местных отделений членами партии вне ее руководящих органов не предусмотрено.

Таким образом, суд правомерно исходил из того, что, поскольку местные отделения созданы не были в установленном Уставом порядке, у президиума политсовета не было оснований для принятия решения о проведении 24 декабря 2005 г. вместо общего собрания регионального отделения его конференции.

Решениями Курского областного суда от 25 января 2006 г. по заявлению Р. и регионального отделения об отмене решения избирательной комиссии Курской области от 16.01.06 N 68/581, от 27 января 2006 г. по заявлению М. об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата Г. и от того же, 27-го числа по заявлению П. и Л. об отмене решения окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата Р., вступившими в законную силу соответственно 10 и 13 февраля 2006 г., также установлено, что указанная конференция проведена при отсутствии в Курском региональном отделении местных отделений, т.е. с нарушением положений Устава данной партии, определяющих порядок принятия региональным отделением партии решений
о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) в депутаты, которые свидетельствуют о неправомочности данной конференции решать вопросы о выдвижении кандидатов.

Из материалов дела следует, что в результате проведения партийного форума в виде конференции были нарушены права других, кроме делегатов, членов регионального отделения партии на участие в решении вопросов выдвижения списка кандидатов в областную Думу.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил заявление окружной избирательной комиссии.

Вывод суда основан на анализе доказательств, мотивирован, соответствует требованиям закона и оснований считать его неправильным у Судебной коллегии не имеется.

Доводы кассационной жалобы Д. по существу сводятся к нарушению судом норм материального права, с чем нельзя согласиться по указанным выше основаниям.

Довод кассационной жалобы о вмешательстве суда в вопросы внутрипартийного устройства основан на неправильном истолковании ст. 8 Федерального закона “О политических партиях“.

То обстоятельство, что при принятии решения суд ссылался на решения, принятые органами партии в том числе и до начала избирательной кампании, не свидетельствует о его незаконности, поскольку суд исходил из того, что неправомочными являются решения, принятые конференцией в период избирательной кампании.

Нарушений судом норм материального права, которые бы привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом не допущено.

Руководствуясь ст. ст. 361, 362, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Курского областного суда от 20 февраля 2006 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Д. - без удовлетворения.