Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2006 N 39-Г06-19 Заявление об отмене регистрации кандидата в депутаты областной Думы, выдвинутого региональным отделением политической партии, удовлетворено правомерно, поскольку выдвижение кандидата произошло без соблюдения требований устава партии и действующего законодательства, касающихся процедуры голосования, что является вновь открывшимися обстоятельствами, которые не могли быть известны избирательной комиссии на момент регистрации кандидата.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 марта 2006 года

Дело N 39-Г06-19

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Маслова А.М.,

Харланова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы К. по кассационной жалобе К. на решение Курского областного суда от 19 февраля 2005 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.М. Маслова, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации М.М. Гермашевой, полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

постановлением Курской областной Думы от 8 декабря 2005 г. назначены выборы депутатов Курской областной Думы четвертого созыва на 12 марта 2006 г.

На конференции избирательного объединения регионального отделения политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ 24 декабря 2005 года К. выдвинут кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13.

Решением окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской области Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 от 13 января 2006 года N 5/19 К. зарегистрирован кандидатом в депутаты Курской областной Думы.

Окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 (далее - Комиссия) обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Курской областной Думы К., выдвинутого
региональным отделением политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ Курской области (далее - Курское региональное отделение), мотивируя свои требования тем, что после регистрации кандидата К. выявлены вновь открывшиеся обстоятельства - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“.

В судебном заседании председатель окружной избирательной комиссии поддержал заявленное требование.

К., извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Решением Курского областного суда от 19 февраля 2006 г. заявление окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 удовлетворено. Регистрация кандидата в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 К. признана судом недействительной.

В кассационной жалобе К. просит указанное решение суда отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене обжалуемого решения суда.

В силу подпункта “б“ п. 24 ст. 38 Федерального закона РФ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12.06.2002 N 67-ФЗ основанием для отказа в регистрации кандидата, выдвинутого политической партией, является несоблюдение требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“.

Согласно п. п. 1, 4, 6 ст. 25 Федерального закона “О политических партиях“ решения по вопросу выдвижения кандидатов в депутаты принимаются в соответствии с уставом политической партии, но не менее чем большинством голосов от числа присутствующих на конференции регионального отделения партии делегатов, участников общего собрания регионального
отделения и тайным голосованием.

В соответствии с Уставом политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“, принятого учредительным съездом партии 22.12.2001, в собрании регионального отделения субъекта Российской Федерации, на территории которого нет местных отделений, принимают участие все члены партии, объединенные в данное региональное отделение. В конференции регионального отделения субъекта Российской Федерации, на территории которого есть местные отделения, принимают участие делегаты местных отделений в соответствии с нормой представительства, определяемой Политическим советом регионального отделения.

В силу пп. 8 п. 6 ст. 28 Устава партии к исключительной компетенции собрания (конференции) относится после получения согласия президиума Центрального политического совета выдвижение тайным голосованием кандидатов (списков кандидатов) в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено, что президиумом Центрального политического совета партии “Партия Национального Возрождения“ “Народная Воля“ местных отделений в Курском региональном отделении до 18 января 2005 года не создавалось.

Исследовав протоколы собраний местных отделений, областной суд пришел к выводу о том, что при проведении собрания членами партии местные отделения созданы не были.

Проанализировав указанные положения федерального законодательства, суд пришел к правильному выводу о том, что выдвижение региональным отделением партии “Народная Воля“ списка кандидатов в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва произведено с грубым нарушением действующего законодательства, определяющего порядок выдвижения региональным отделением партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты.

Так, областным судом установлено, что решением президиума Центрального политического совета партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ от 18 января 2005 года члены Политсовета регионального отделения были исключены из партии и Президиум принял на себя осуществление функций Политсовета регионального отделения до проведения отчетно-выборной конференции отделения. Согласно пп. 14 п. 5 ст.
18 и п. 6 ст. 29 Устава партии в случае временного отстранения руководящих органов отделений президиум Центрального политсовета вправе лишь назначить досрочные выборы этих органов. Положения Устава партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ не содержат норм, предоставляющих право Центральному политсовету партии расширять свои функции и непосредственно осуществлять полномочия Политсовета регионального отделения партии. Между тем, как установлено судом, президиумом Центрального политического совета с января по декабрь 2005 года был принят ряд решений о согласии на создание местных отделений вновь принятыми членами партии. Однако ни полномочными органами партии, ни членами партии решений о создании таких отделений не принималось и Уставом партии “Народная воля“ создание местных отделений членами партии вне ее руководящих органов не предусмотрено, в связи с чем у президиума Центрального политического совета не было оснований для принятия решения о проведении 24 декабря 2005 года вместо собрания регионального отделения его конференции.

При этом суд правильно исходил из того, что вопрос о выдвижении списка кандидатов решен региональным отделением партии “Народная Воля“ в нарушение Устава партии на конференции вместо собрания регионального отделения при отсутствии местных отделений.

С учетом изложенного суд правомерно пришел к выводу о том, что все принятые на конференции от 24 декабря 2005 года решения являются неправомочными.

Кроме того, при рассмотрении данного дела суд учел, что решениями Курского областного суда от 25 января 2006 года об отказе в удовлетворении заявления кандидата в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва Р. и регионального отделения политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ Курской области об отмене решения избирательной комиссии Курской области от 16 января 2006 г. N 68/581
и от 27 января 2006 года, которыми удовлетворены требования кандидатов в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва М., П. и Л. об отмене регистрации кандидатов в депутаты Курской областной Думы Г. и Р. также установлено, что указанная конференция проведена при отсутствии в Курском региональном отделении местных отделений, то есть с нарушением положений Устава данной партии, определяющих порядок принятия региональным отделением партии решений о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) в депутаты, которые свидетельствуют о неправомочности данной конференции решать вопросы о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) в депутаты, которые свидетельствуют о неправомочности данной конференции решать вопросы о выдвижении кандидатов. Данные судебные постановления вступили в законную силу 10 и 13 февраля 2006 года.

Поскольку при выдвижении К. кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва не были соблюдены требования к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“, суд правильно указал, что это является основанием для отказа в регистрации кандидата.

Таким образом, выдвижение Курским региональным отделением политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ К. кандидатом в депутаты Курской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 13 произошло без соблюдения требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом “О политических партиях“.

Довод кассационной жалобы о том, что суд вмешался во внутрипартийную деятельность “Партии Национального Возрождения “Народная Воля“, не может быть признан Судебной коллегией обоснованным, поскольку предметом судебной проверки по настоящему делу являлся вопрос о соблюдении Курским региональным отделением политической партии “Партия Национального Возрождения “Народная Воля“ требований закона при выдвижении кандидатов в депутаты Курской областной Думы.

Довод кассационной жалобы о несвоевременном извещении о времени рассмотрения дела неубедителен и не препятствовал
суду рассматривать дело.

Из материалов дела следует, что К. были направлены: 17 февраля 2006 г. телеграмма и телефонограмма о времени и месте рассмотрения дела, последнюю получила его жена Н.К.Л., о причинах невручения телеграммы в суд уведомление не поступило (л.д. 3 - 5). При таких данных в силу ст. 260.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд был вправе рассмотреть дело в отсутствие К.

С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит доводы кассационной жалобы убедительными, влекущими отмену решения суда, постановленного в соответствии с требованиями материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации