Решения и определения судов

Постановление Верховного Суда РФ от 11.10.2006 N 81-АД06-5 Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2006 года

Дело N 81-АД06-5

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу адвоката Долголеева Г.А. в интересах П. на постановление председателя Кемеровского областного суда от 9 февраля 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении П.,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Рудничного района г. Кемерово от 5 июля 2005 года П. признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за то, что
24 июня 2005 года управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 9 сентября 2005 года указанное выше постановление отменено, производство по делу прекращено по п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения П. к административной ответственности.

Постановлением председателя Кемеровского областного суда от 9 февраля 2006 года решение Рудничного районного суда г. Кемерово от 9 сентября 2005 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В жалобе адвокат Долголеев Г.А. просит постановление председателя Кемеровского областного суда от 9 февраля 2005 года отменить по мотиву ухудшения положения П.

Изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение совершено П. 24 июня 2005 года, в связи с этим срок давности привлечения его к административной ответственности истек 24 августа 2005 года.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.

В нарушение указанных норм, председатель Кемеровского областного суда 9 февраля 2006 года, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово
от 9 сентября 2005 года отменил, дело направил на новое рассмотрение.

При таких обстоятельствах постановление председателя Кемеровского областного суда от 9 февраля 2006 года подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

постановление председателя Кемеровского областного суда от 9 февраля 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении П. - отменить.

Производство по делу прекратить.

Заместитель Председателя

Верховного Суда

Российской Федерации

П.П.СЕРКОВ