Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.11.2006 N 11978/06 по делу N А45-14698/05-30/487 С владельца железнодорожного пути необщего пользования в том случае, когда он сам является грузоотправителем или грузополучателем, взимается плата за пользование вагонами за все время нахождения вагонов на подъездном пути, из которого должно исключаться время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, и его продолжительность должна быть оговорена в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2006 г. N 11978/06

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Прониной М.В. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании материалы дела N А45-14698/05-30/487 Арбитражного суда Новосибирской области по иску открытого акционерного общества “Кузнецкпогрузтранс“ к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала “Западно-Сибирская железная дорога“ о восстановлении на лицевом счете в Кузбасском ТехПД записи на сумму 256250 рублей 57 копеек - плату за пользование вагонами, списанной в безакцептном порядке. Суд

установил:

открытое акционерное общество “Кузнецкпогрузтранс“ - истец - обратилось в Высший Арбитражный
Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2006 по делу N А45-14698/05-30/487 Арбитражного суда Новосибирской области.

Рассмотрев заявление ОАО “Кузнецкпогрузтранс“ и изучив материалы дела N А45-14698/05-30/487 Арбитражного суда Новосибирской области, суд пришел к выводу, что заявление о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Открытое акционерное общество “Кузнецкпогрузтранс“ (далее - владелец железнодорожного пути необщего пользования, ветвевладелец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала “Западно-Сибирская железная дорога“ (далее - ОАО “РЖД“, железная дорога, перевозчик) о восстановлении на лицевом счете истца в Кузбасском ТехПД записи на сумму 256250 рублей 57 копеек, являющейся платой за пользование вагонами, списанной в безакцептном порядке.

Решением суда первой инстанции от 29.11.2005 в иске отказано. Суд указал на обоснованность списания перевозчиком указанной суммы, поскольку такое право предоставлено ему заключенным с истцом договором от 01.01.2004 N 71 о порядке расчетов по перевозке грузов по России. Суд отклонил довод истца о том, что перевозчик необоснованно не исключил из платы за пользование вагонами технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, установленное договором от 31.12.1999 N 6/58, заключенным между перевозчиком и ветвевладельцем. Суд указал, что в соответствии со статьей 62 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав) технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест состоит из времени, затраченного владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования на
выполнение маневровой работы своим локомотивом с вагонами, поступающими в адрес обслуживаемых им грузоотправителей, грузополучателей. Спорные вагоны поступали в адрес самого истца. Следовательно, технологическое время ему не должно предоставляться.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.03.2006 решение суда первой инстанции от 29.11.2005 отменено. Суд обязал ОАО “Российские железные дороги“ в лице филиала “Западно-Сибирская железная дорога“ восстановить на лицевом счете (код-справка N 4521508) в Кузбасском ТехПД, списанную сумму 256250 рублей 57 копеек. Суд сделал вывод о том, что содержание договора, заключенного истцом с перевозчиком, а также положения статей 2, 62 Устава свидетельствуют о том, что владельцу железнодорожных путей необщего пользования, выступающему грузоотправителем, грузополучателем, также должно предоставляться технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки и выгрузки грузов и уборки вагонов с этих мест локомотивом ветвевладельца. Суд признал, что спорная сумма неосновательно списана ответчиком со счета истца.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.08.2006 постановление суда апелляционной инстанции от 15.03.2006 отменил, решение суда первой инстанции от 29.11.2005 оставил в силе.

Между ОАО “РЖД“ и ОАО “Кузнецкпогрузтранс“ заключен договор от 31.12.1999 N 6/58 на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути ОАО “Кузнецкпогрузтранс“ при станции Курегеш Западно-Сибирской железной дороги.

По условиям договора, сдаваемые на подъездной путь вагоны подаются локомотивом железной дороги на выставочные пути, дальнейшее их продвижение и расстановка по фронтам погрузки и выгрузки осуществляется локомотивом ветвевладельца. Возвращаемые с пути необщего пользования вагоны доставляются локомотивом ветвевладельца на выставочные пути.

Из оплачиваемого времени за пользование вагонами исключается время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки и выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест локомотивом ветвевладельца в размере 1,93 часа на вагон
(пункт 8.1 договора).

Кроме того, между перевозчиком и ветвевладельцем заключен договор от 01.01.2004 N 71, которым предусмотрен порядок расчетов через Технологический центр по обработке перевозочных документов (ТехПД) платежными поручениями ветвевладельца.

Согласно пункту 2.5 договора ОАО “РЖД“ вправе производить списание с лицевого счета ветвевладельца причитающиеся железной дороге платежи: расчеты за перевозку грузов, расчеты по дополнительным сборам, расчеты за пользование подвижным составом, штрафы и иные платежи, предусмотренные Уставом, Правилами перевозок грузов и недоборы по этим платежам.

Настоящий спор возник в связи со списанием железной дорогой со счета истца в ТехПД платы за пользование вагонами без учета технологического времени, предусмотренного договором на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути, поскольку ОАО “РЖД“ полагало, что такое время не должно предоставляться ветвевладельцу в тех случаях, когда он получает грузы для себя, так как ветвевладелец фактически становится грузополучателем.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации“ и статьей 2 Устава железнодорожными путями необщего пользования называются железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

В зависимости от того, кому принадлежат железнодорожные пути необщего пользования и локомотив, обслуживающий эти пути, заключаются два вида договоров: договор на подачу и уборку вагонов и договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

Если железнодорожные пути необщего пользования обслуживаются локомотивом, принадлежащим перевозчику, то вагоны подаются перевозчиком на железнодорожный путь необщего пользования к местам погрузки, выгрузки и убираются им с этого пути. В этом случае перевозчик заключает с грузоотправителями,
грузополучателями договоры на подачу и уборку вагонов.

Время нахождения вагонов под погрузкой, выгрузкой в этом случае исчисляется с момента фактической подачи вагонов к месту погрузки или выгрузки грузов до момента получения перевозчиком от владельцев, пользователей или контрагентов железнодорожного пути необщего пользования уведомления о готовности вагонов к уборке (статьи 56, 62 Устава, пункты 2.1, 3.1, 4.1 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 26).

При обслуживании железнодорожного пути необщего пользования локомотивом владельца этого пути между перевозчиком и владельцем железнодорожного пути необщего пользования заключается договор на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

В этом случае вагоны подаются локомотивом, принадлежащим перевозчику, на предусмотренные договором выставочные железнодорожные пути. Дальнейшее продвижение вагонов, расстановка их на места погрузки, выгрузки и возврат на выставочные пути обеспечивается локомотивом владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования.

Местом погрузки, выгрузки является часть железнодорожных путей необщего пользования, примыкающая к крытым и открытым складам и предназначенная для погрузки и выгрузки грузов.

Время нахождения вагонов под погрузкой, выгрузкой в этом случае исчисляется с момента передачи вагонов на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути и сдачи их перевозчику (пункты 2.1, 3.1, 3.3, 4.3 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования).

В соответствии со статьей 62 Устава в договорах на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования должно быть оговорено технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест.

Согласно пункту 3.1 Порядка разработки и определения технологических сроков оборота вагонов, а также технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки
грузов из вагонов, утвержденного приказом МПС России от 29.09.2003 N 67, технологическое время состоит из времени, затрачиваемого владельцем или пользователем железнодорожного пути необщего пользования на выполнение маневровой работы своим локомотивом с вагонами, поступающими в адрес обслуживаемых им грузоотправителей, грузополучателей при подаче и расстановке вагонов на места погрузки, выгрузки таких грузоотправителей, грузополучателей и уборки вагонов с этих мест.

Статьей 62 Устава установлено, что плата за пользование вагонами, контейнерами вносится перевозчику владельцем железнодорожного пути необщего пользования и исчисляется с момента передачи вагонов, контейнеров владельцам железнодорожного пути необщего пользования на железнодорожных выставочных путях до момента возвращения их на железнодорожные выставочные пути. При этом в оплачиваемое время не включается технологическое время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест. В этом случае грузоотправители, грузополучатели компенсируют владельцу железнодорожного пути необщего пользования плату, перечисленную этим владельцем перевозчику.

Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации не предусмотрен вариант, когда владелец железнодорожного пути необщего пользования сам является грузоотправителем или грузополучателем.

Перевозчик считает, что в этом случае не должно предоставляться технологическое время, поскольку владелец железнодорожного пути необщего пользования не выполняет работ по обслуживанию грузоотправителей, грузополучателей.

Поскольку вагоны, предназначенные ветвевладельцу, как грузоотправителю или грузополучателю, также подаются перевозчиком на выставочные пути, а дальнейшее их продвижение к местам погрузки, выгрузки и возвращение на выставочные пути производится локомотивом ветвевладельца, в этом случае последний, являясь грузоотправителем или грузополучателем, также выполняет маневровые работы своим локомотивом при подаче вагонов на места погрузки, выгрузки и уборки вагонов с этих мест.

Время на выполнение этих операций в силу пункта 2 статьи 62 Устава не должно включаться в оплачиваемое
время пользования вагонами.

Продолжительность этих операций оговаривается в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

Таким образом, с владельца железнодорожного пути необщего пользования в том случае, когда он сам является грузоотправителем или грузополучателем, взимается плата за пользование вагонами за все время нахождения вагонов на подъездном пути, из которого должно исключаться время, связанное с подачей вагонов к местам погрузки, выгрузки грузов и уборкой вагонов с этих мест, и его продолжительность должна быть оговорена в договоре на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.

Суд апелляционной инстанции, признавая обоснованными доводы ветвевладельца, исходил из положений параграфа 8 пункта 8.1 договора от 31.12.1999 N 6/58 с дополнениями, сделал вывод о необходимости предоставления истцу неоплачиваемого технологического времени в размере 1,93 часа на каждый вагон.

Выводы судов первой и кассационной инстанций основаны на неправильном толковании Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, в связи с чем решение суда первой инстанции от 29.11.2005 и постановление суда кассационной инстанции от 17.08.2006 подлежат отмене.

Постановление суда апелляционной инстанции от 15.03.2006 следует оставить в силе.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А45-14698/05-30/487 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора решения от 29.11.2005 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2006 по тому же делу.

2. Направить копии определения, заявления и прилагаемых к нему документов лицам, участвующим в деле.

3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора до 30.12.2006.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА