Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.12.2006 N Ф04-8394/2006(29379-А67-34) по делу N А67-6072/06 Производство по делу о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование прекращено, поскольку требования в заявленном размере не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2006 года Дело N Ф04-8394/2006(29379-А67-34)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области на определение от 01.08.2006 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-6072/06 по заявлению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к
предпринимателю Ф.И.О. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1368 руб. за 2005 год.

Определением от 01.08.2006 Арбитражного суда Томской области производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области просит определение суда отменить, вынести новое решение о взыскании суммы задолженности предпринимателя в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области. По мнению подателя жалобы, арбитражный суд неправильно применил нормы материального права, не дал правовой оценки пропуску срока, установленного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлен.

Проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Прекращая производство по делу, арбитражный суд исходил из того, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Кассационная инстанция поддерживает вывод суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы. При этом исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если
федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в редакции, действовавшей до 01.01.2006, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам, пеней и санкций.

Федеральным законом от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, вступившим в силу с 01.01.2006, внесены изменения в ранее действовавший порядок взыскания задолженности по указанным платежам и санкциям.

В силу пунктов 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Таким образом, с 01.01.2006 законом предусмотрен иной порядок взыскания недоимки по страховым взносам - по решению территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

Как разъяснено в абзаце 3 пункта 1 Информационного письма Президиума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 “О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“, при обращении налоговых органов, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в арбитражные суды после 31.12.2005 с заявлениями о взыскании налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и санкций, которые в соответствии с Законом взыскиваются названными органами самостоятельно, такие заявления возвращаются арбитражным судом применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В рассматриваемом случае Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением 28.06.2006, то есть после введения в действие Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“. Размер взыскиваемой суммы менее установленного Федеральным законом N 137-ФЗ предела, за взысканием которой территориальный орган Пенсионного фонда вправе обратиться в арбитражный суд. С учетом изложенного арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу.

Довод со ссылкой на пункт 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации является несостоятельным в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (пункты 3, 4 статьи 25,
статья 25.1), которым предусмотрен иной порядок взыскания недоимок, пеней и штрафов менее установленного предела, а именно - внесудебный.

Кроме того, указанным Законом N 137-ФЗ в статьи 25, 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ не внесены изменения, аналогичные положениям пункта 3 статьи 46 Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 01.08.2006 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-6072/06 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.