Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.12.2006 N Ф04-8013/2006(28911-А03-38) по делу N А03-24426/05-26 В удовлетворении требований о признании недействительными действий по государственной регистрации права собственности на квартиры и об аннулировании соответствующих записей и выданных свидетельств о праве собственности отказано, поскольку запись о регистрации права не может быть оспорена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2006 года Дело N Ф04-8013/2006(28911-А03-38)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ на решение от 24.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 14.08.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-24426/05-26 по заявлению Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ к главному управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, при участии третьих лиц: Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“, Н.К.Кавуна, Е.А.Алексеевой, Т.В.Синкиной, Т.И.Шестопаловой, Т.Г.Казаковой, Т.Г.Григорьевой, Г.Г.Яркова, В.П.Покорняка,

УСТАНОВИЛ:

Алтайская краевая организация Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“
обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к главному управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю о признании недействительными действий регистрирующего органа по государственной регистрации права собственности на квартиры N 1, N 10, N 6, N 11, N 15, N 5, N 12, N 13, расположенные по адресу: город Барнаул, улица Горького, 63а, за гражданами и об аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующих записей и выданных свидетельств о праве собственности.

Заявленные требования мотивированы тем, что регистрация права собственности на спорные помещения произведена с нарушением статей 13, 16 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и нарушает права и законные интересы заявителя.

Решением суда от 24.04.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.08.2006 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Алтайская краевая организация Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ обратилась с кассационной жалобой, просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

По мнению заявителя, судами нарушены статьи 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Отзывы на кассационную жалобу ответчиком и третьими лицами не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов,
суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о регистрации права собственности на квартиры N 1, N 10, N 6, N 11, N 15, N 5, N 12, N 13, расположенные по адресу: город Барнаул, улица Горького, 63а, за гражданами Н.К.Кавуном, Е.А.Алексеевой, Т.В.Синкиной, Т.Н.Шестопаловой, Т.Г.Казаковой, Т.Г.Григорьевой, Г.Г.Ярковым, В.П.Покорняком и выданы свидетельства о государственной регистрации права.

Основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним явились договоры об инвестировании строительства жилья (долевого участия в строительстве), заключенные между гражданами и ЗАО “Алтайтехносбыт“.

Полагая, что указанные действия по регистрации права собственности на вышеназванные квартиры не соответствуют действующему законодательству и нарушают права и законные интересы Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что в действиях главного управления Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Алтайскому краю отсутствуют нарушения норм законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций в связи со следующим.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением
о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в судебном порядке может быть оспорено само зарегистрированное право. Регистрация прав не может рассматриваться как акт государственного органа, который устанавливает права граждан и юридических лиц либо возлагает на них обязанности.

Государственная регистрация права не является ненормативным актом государственного органа или органа местного самоуправления, признание недействительным которого предусмотрено статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды пришли к правомерному выводу, что в суде может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама по себе запись о регистрации права. Заинтересованное лицо должно доказать недействительность (незаконность) правоустанавливающего документа, на основании которого была осуществлена регистрация соответствующего права.

Между тем Алтайская краевая организация Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ не представила арбитражному суду доказательства нарушения ее законных прав и интересов при осуществлении регистрации права третьих
лиц.

Доводы заявителя, в том числе и довод о нарушении судом при вынесении судебного акта статей 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, подлежат отклонению, как противоречащие установленным судом обстоятельствам и действующему законодательству.

Суд кассационной инстанции считает, что при принятии решения от 24.04.2006 и постановления апелляционной инстанции от 14.08.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-24426/05-26 не были нарушены нормы материального и процессуального права, обстоятельства дела установлены правильно.

Основания для отмены решения и постановления апелляционной инстанции в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 14.08.2006 по делу N А03-24426/05-26 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, кассационную жалобу Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.