Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.12.2006 N Ф04-7983/2006(28823-А03-32) по делу N А03-7986/06-2 Организация обоснованно привлечена к ответственности за несоблюдение установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, поскольку она представила в банк справку о валютных операциях, содержащую недостоверную информацию о коде вида валютной операции, кроме того, нарушен срок данной справки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2006 года Дело N Ф04-7983/2006(28823-А03-32)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, о времени и месте судебного заседания извещенных в установленном законом порядке, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Агрофирма “Семена Алтая“ на решение от 17.07.2006 Арбитражного суда Алтайского края и постановление суда апелляционной инстанции от 04.09.2006 по делу N А03-7986/06-2 по заявлению общества с ограниченной ответственностью Агрофирма “Семена Алтая“ к Территориальному Управлению Федеральной службы финансово-бюджетного контроля об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма “Семена Алтая“ (далее по тексту ООО Агрофирма
“Семена Алтая“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением об оспаривании постановления Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного контроля (далее по тексту Управление) о привлечении к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявленные требования мотивированы отсутствием в действиях общества вины и умысла в совершении правонарушения.

Решением от 17.07.2006 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2006, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе ООО Агрофирма “Семена Алтая“ просит отменить судебные акты по делу и принять новое решение об удовлетворении требований в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, судебными инстанциями не учтено то обстоятельство, что правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется виной в форме умысла, который в действиях общества отсутствует. Кроме того, правонарушение не причинило вреда общественным отношениям.

Отзыва на кассационную жалобу не представлено.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что 19.07.2005 ООО Агрофирма “Семена Алтая“ осуществило перевод иностранной валюты (1300 долларов США) на текущий счет Посольства Российской Федерации в Туркменистане (г. Ашхабад), открытый в Центральном Банке Туркменистана.

Денежные средства предназначались для оплаты транспортировки и лечения в больнице г. Ашхабада генерального директора общества А.И.Котельникова.

При списании иностранной валюты со счета в пользу Посольства Российской Федерации в Туркменистане 19.07.2005 ООО Агрофирма “Семена Алтая“ представило в уполномоченный банк справку о валютных операциях с указанием кода валютной операции выполненной нерезидентом работы, оказанных
услугах.

Представленная в уполномоченный банк Справка о валютных операциях заполнена заявителем. Банк принял указанные документы без исправлений, о чем свидетельствует отметка о принятии.

ООО Агрофирма “Семена Алтая“ по этой же операции 29.08.2005 представило в банк новую справку о валютных операциях с указанием кода 99090 - расчеты и переводы по прочим валютным операциям, не указанным в группах 01-70, а также за исключением платежей с кодами 99010 - 99080.

По данным фактам 31.05.2006 Управлением составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с которым общество совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление постановлением N 01-06/83 от 13.06.2006 привлекло ООО Агрофирма “Семена Алтая“ к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Считая постановление Управления незаконным, ООО Агрофирма “Семена Алтая“ обратилось в арбитражный суд.

Кассационная инстанция, оставляя решение суда первой и постановление апелляционной инстанций без изменения, исходит из установленных обстоятельств по делу и следующих норм права.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее по тексту Закон N 173-ФЗ) резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Такой порядок установлен в Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при
осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция).

Согласно подпунктам 1.2, 1.3 Инструкции резиденты при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на банковский счет или списываемых с банковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке, являющуюся документом, подтверждающим совершение валютной операции, форма и порядок составления которой приведены в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее - справка о валютных операциях).

Справка о валютных операциях представляется резидентом при списании иностранной валюты с его счета в уполномоченном банке либо не позднее 7 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке.

Согласно пункту 7 приложения 1 к Инструкции в графе 6 справки о валютных операциях указывается код вида валютной операции, заполняемый в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенным в приложении 2 к настоящей Инструкции.

Судебными инстанциями установлено и подтверждается материалами дела, что в представленной при списании валюты справке о валютных операциях от 19.07.2005 ООО Агрофирма “Семена Алтая“ указало код вида валютной операции - 21010. Согласно приложению 2 к Инструкции данный код соответствует следующим валютным операциям: расчеты и переводы резидента при предоставлении нерезидентом отсрочки платежа за выполненные нерезидентом работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (платежи после выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них), за исключением платежей с кодом 21040.

По этой же валютной операции ООО Агрофирма
“Семена Алтая“ 29.08.2005 представило в банк новую справку о валютных операциях с указанием кода вида валютной операции - 99090. Согласно приложению 2 к Инструкции данный код соответствует следующим валютным операциям: расчеты и переводы по прочим валютным операциям, не указанным в группах 01-70, а также за исключением платежей с кодами 99010 - 99080.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводом судебных инстанций о том, что виду валютной операции, выразившейся в переводе Обществом иностранной валюты на текущий счет Посольства РФ в Туркменистане (г. Ашхабад) для оплаты транспортировки и лечения в больнице г. Ашхабада генерального директора Общества А.И.Котельникова, соответствует код 99090.

Следовательно, представленная Обществом при списании валюты справка о валютных операциях от 19.07.2005 содержала недостоверную информацию о коде вида валютной операции.

Справка о валютных операциях с верным кодом вида валютной операции представлена в банк 29.08.2005, то есть с нарушением установленного срока на 41 день.

Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

При таких обстоятельствах суд считает судебные акты законными, обоснованными и не подлежащими отмене, а выводы суда обеих инстанций правильными, соответствующими установленным обстоятельствам.

Доводы, изложенные в жалобе, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимаются кассационной инстанцией в связи с тем, что направлены на переоценку установленных судом обстоятельств дела и являлись предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.

По изложенным мотивам
арбитражный суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.07.2006 Арбитражного суда Алтайского края и постановление суда апелляционной инстанции от 04.09.2006 по делу N А03-7986/06-2 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Агрофирма “Семена Алтая“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление в полном объеме изготовлено 5 декабря 2006 года.