Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2006 N Ф04-7710/2006(28491-А27-14) по делу N А27-10081/06-6 Решение налогового органа в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) признано недействительным, поскольку налогоплательщиком выполнены все необходимые условия для применения вычета по данному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2006 года Дело N Ф04-7710/2006(28491-А27-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 12 по Кемеровской области на решение от 29.06.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10081/06-6 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сибуглемаркет“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Кемеровской области о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сибуглемаркет“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Кемеровской области (далее - налоговый орган) о признании
недействительным решения от 17.02.2006 N 5 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 1096744 руб.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.06.2006 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Кемеровской области просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, полагая, что отсутствуют основания для возмещения налога на добавленную стоимость, поскольку в действиях общества установлено наличие недобросовестности.

В отзыве на жалобу и в судебном заседании представитель общества отклонил доводы жалобы, просил решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Представители налогового органа в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в жалобе.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения арбитражного суда, изучив доводы жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки общества с ограниченной ответственностью “Сибуглемаркет“ на основе декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2005 года, а также документов, установленных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вынес решение от 17.03.2006 N 5 о частичном отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

Основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1096744 руб. послужил вывод налогового органа о фиктивности сделок между обществами с ограниченной ответственностью “Сибуглемаркет“ и “Алэй“, поставщиком угля. Налоговым органом было установлено, что оплата за уголь произведена путем передачи векселей ОАО КБ “Автобанк-Никойл“, ЗАО КБ “Гута-Банк“, при этом в
актах приема-передачи векселей отсутствует указание на счета-фактуры, за которые произведена оплата, а сам поставщик не представляет налоговую отчетность с IV квартала 2003 года.

Считая решение налогового органа в указанной части незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требование о признании частично недействительным решения налогового органа, арбитражный суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей вычеты.

Пунктом 2 названной статьи установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Арбитражный суд при рассмотрении спора установил, что общество выполнило все условия применения вычета по налогу на добавленную стоимость, при этом обоснованно отклонил довод налогового органа о нарушении требований пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку в актах приема-передачи векселей имеется ссылка на заключенный договор и сумма налога на добавленную стоимость выделена отдельной строкой.

Арбитражный суд также отклонил довод налогового органа со ссылкой на отсутствие в актах приема-передачи векселей указаний на счета-фактуры и непредставление поставщиком товара налоговой отчетности, поскольку данные обстоятельства не свидетельствуют об отсутствии факта поставки товара и оплаты за него, а также не подтверждают отсутствие хозяйственной деятельности ООО “Алэй“, состоящего на налоговом учете с 29.12.2001.

Учитывая изложенное, исходя из того, что иных оснований в качестве отказа в вычете налога на
добавленную стоимость в спорной сумме, а также доказательств совершения обществом действий в целях получения неправомерного налогового вычета налоговым органом не представлено, суд кассационной инстанции поддерживает вывод арбитражного суда об отсутствии правовых оснований для отказа в праве на применение вычета по налогу на добавленную стоимость.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции, что недопустимо в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.06.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10081/06-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.