Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.11.2006 N Ф04-7613/2006(28436-А70-6) по делу N А70-4013/14-2006 Отказ налогового органа произвести возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является необоснованным, поскольку обязанность по проведению возврата возложена на налоговые органы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2006 года Дело N Ф04-7613/2006(28436-А70-6)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных надлежащим образом, кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области, г. Тобольск, на решение Арбитражного суда Тюменской области от 07.07.2006 по делу N А70-4013/14-2006 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Югорский альянс“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области, г. Тобольск, Управлению Пенсионного фонда в г. Тобольске Тюменской области о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Югорский альянс“ обратилось в Арбитражный суд Тюменской
области с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Тюменской области, г. Тобольск (далее - налоговый орган), Управлению Пенсионного фонда в г. Тобольске Тюменской области (далее - УПФ РФ в г. Тобольске) о признании незаконным решения N 22 от 27.02.2006.

Решением арбитражного суда от 07.07.2006 заявленное требование ООО “Югорский альянс“ удовлетворено, решение налогового органа N 222 от 27.02.2006 об отказе в возврате 29119,18 руб. излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование признано незаконным.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленного ООО “Югорский альянс“ требования.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Югорский альянс“ просит оставить без изменения решение суда.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса проверив законность решения арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ООО “Югорский альянс“ 17.02.2006 обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате 29119,18 руб. излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по коду бюджетной классификации (далее - КБК) 182 10202030060000160.

Налоговый орган, ссылаясь на статью 8 Налогового кодекса Российской Федерации, письмом N 222 от 27.02.2006 отказал ООО “Югорский альянс“ в возврате указанной суммы.

Арбитражный суд, удовлетворив заявленное ООО “Югорский альянс“ требование о признании незаконным отказа налогового органа в возврате излишне уплаченных страховых взносов, принял законное и обоснованное решение.

Из статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
“Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ следует, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

При этом, согласно пункту 1 статьи 25 Закона, контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлено право страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов осуществлять возврат страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лишь в случае, если невозможно установить, за каких застрахованных лиц указанные платежи уплачены. Иных полномочий по возврату (зачету) страховых взносов законодатель не установил для органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н (далее - Порядок), возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.

В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне
(ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.

Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 23.12.2004 N 174-ФЗ)) администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

В соответствии с положениями статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по проведению зачета либо возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пеней возложена на налоговые органы.

В пункте 13 данной статьи установлено, что правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также при зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога и сбора, поступающих в государственные внебюджетные фонды.

Факт излишней уплаты ООО “Югорский альянс“ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налоговый орган не оспаривает.

При названных обстоятельствах выводы суда о необоснованном отказе налоговым органом в возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ООО “Югорский альянс“ являются обоснованными.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 07.07.2006 по делу N А70-4013/14-2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.