Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2006 N Ф04-500/2006(28219-А75-24) по делу N А75-3007/05 Производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего, отстраненного от исполнения обязанностей внешнего управляющего должника, прекращено, поскольку обжалуемый судебный акт не нарушает законные права и интересы заявителя, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 года Дело N Ф04-500/2006(28219-А75-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу арбитражного Ф.И.О. Туркова на определение от 17.07.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3007/05 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Спецмонтажизоляция“,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 29.08.2005 в отношении общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Фирма “Спецмонтажизоляция“ введено внешнее управление сроком на восемнадцать месяцев. Внешним управляющим назначен Виктор Иванович Турков.

Арбитражный управляющий В.И.Турков 22.05.2006 обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с ходатайством об открытии в отношении ООО “Фирма “Спецмонтажизоляция“ конкурсного производства, основываясь на решении собрания кредиторов должника от
17.04.2006.

Определением от 17.07.2006 в удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего В.И.Туркова об открытии в отношении ООО “Фирма “Спецмонтажизоляция“ конкурсного производства отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения от 17.07.2006 не проверялись.

С принятым судебным актом не согласен бывший конкурсный управляющий ООО “Фирма “Спецмонтажизоляция“ В.И.Турков, в кассационной жалобе просит его отменить, производство по делу прекратить.

Представитель внешнего управляющего Ф.Т.Вильданова в судебном заседании с доводами жалобы не согласился, определение считает законным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя внешнего управляющего Ф.Т.Вильданова, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего подлежит прекращению, исходя из следующего.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Из материалов дела следует, что по заявлениям представителя работников ОАО “Светозарное“, кредитора ОАО “Сургутспецмеханизация“ и учредителя должника определением от 30.06.2005 внешний управляющий В.И.Турков отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего ООО “Фирма “Спецмонтажизоляция“. Внешним управляющим должника назначен Фларид Тимерханович Вильданов.

Статья 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) содержит исчерпывающий перечень лиц, участвующих в деле о банкротстве, одним из которых является арбитражный управляющий.

Из статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обжаловать судебные акты в порядке кассационного обжалования вправе лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом.

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд вправе обратиться лица за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

Обжалуемый судебный акт не нарушает законные права и интересы арбитражного управляющего В.И.Туркова, и на
момент его принятия последний был отстранен от исполнения обязанностей внешнего управляющего ООО “Фирма “Спецмонтажизоляция“.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции приходит к мнению, что производство по кассационной жалобе арбитражного управляющего В.И.Туркова подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 287, пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе арбитражного Ф.И.О. Туркова прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.