Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.10.2006 N Ф04-7282/2006(28066-А45-15) по делу N А45-26910/05-31/803 Решение налогового органа о взыскании налога, сбора и пени за счет имущества налогоплательщика-организации правомерно признано незаконным, поскольку налоговый орган не использовал в полном объеме возможность взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах организации в банках.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2006 года Дело N Ф04-7282/2006(28066-А45-15)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска на решение от 26.07.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26910/05-31/803 по заявлению муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска “Кировская районная котельная“ к инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска о признании недействительным решения,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска “Кировская районная котельная“ (далее - МУП “Кировская котельная“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с
заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Новосибирска (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения от 15.09.2005 N 24.

Решением от 26.07.2006 Арбитражного суда Новосибирской области требования удовлетворены со ссылкой на их правомерность.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда в связи с нарушением норм материального права. Считает, что все условия по выставлению требования, решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика в банках и решение о взыскании налога, сбора, а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации соблюдены налоговым органом. Указывает на отсутствие обязанности налогового органа выставлять инкассовые поручения ко всем банковским счетам налогоплательщика. Просит принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.

Отзыв на кассационную жалобу от МУП “Кировская котельная“ в суд не поступил.

Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением МУП “Кировская котельная“ требования от 08.07.2005 N 27361 в срок до 25.07.2005, налоговым органом принято решение от 17.08.2005 N 2720 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банках и выставлены инкассовые поручения от 17.08.2005 N N 8676 - 8678.

15.09.2005 налоговым органом вынесено решение N 224 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации.

Считая указанное решение налогового органа незаконным, МУП “Кировская котельная“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования заявителя, арбитражный суд
исходил из того, что налоговым органом не доказано наличие необходимых для принятия оспариваемого решения обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция, поддерживая суд первой инстанции, исходит из обстоятельств, установленных судом, и следующих норм материального права.

Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банке.

Согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации, которая регламентирует порядок взыскания налога за счет имущества.

Из анализа приведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговый орган вправе взыскать недоимки и пени за счет имущества налогоплательщика только в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика либо отсутствия информации о его счетах.

Судом установлено, что налоговым органом на основании решения от 17.08.2005 N 2720 о взыскании налога за счет денежных средств
на банковских счетах инкассовые поручения были выставлены не ко всем действующим банковским счетам налогоплательщика.

Данный факт налоговым органом не оспаривается, однако, по мнению налогового органа, изложенному в кассационной жалобе, у него нет обязанности выставлять инкассовые поручения ко всем банковским счетам налогоплательщика.

Кассационная инстанция считает данный довод несостоятельным, поскольку процедуры, предусмотренные статьями 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются последовательно и в порядке статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации могут быть взысканы только суммы, не возможные к взысканию в порядке статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым органом в нарушение статьи 65 и пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказана невозможность взыскания задолженности за счет денежных средств.

Учитывая, что налоговый орган не использовал в полном объеме возможность взыскания задолженности за счет денежных средств на счетах МУП “Кировская котельная“ в банках, суд пришел к правильному выводу о незаконном вынесении налоговым органом решения от 15.09.2005 N 24, нарушающего права и законные интересы налогоплательщика.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.07.2006 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26910/05-31/803 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.