Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.10.2006 N Ф04-6708/2006(27354-А03-16) по делу N А03-24258/05-26 Поскольку обществом в надлежащий регистрирующий орган были представлены все необходимые документы, решение об отказе в государственной регистрации изменений в учредительные документы общества, касающихся наличия иностранных инвестиций, является незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2006 года Дело N Ф04-6708/2006(27354-А03-16)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сибирская зерновая компания“ на решение от 20.02.2006 и постановление апелляционной инстанции от 21.06.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-24258/05-26 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сибирская зерновая компания“ к инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Барнаула,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибирская зерновая компания“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России по Центральному району г. Барнаула от 16.12.2005
об отказе в государственной регистрации и обязании зарегистрировать изменения в учредительные документы общества.

Заявление мотивировано тем, что предъявление требований по предоставлению дополнительных документов незаконно, общество надлежащим образом исполнило обязанность по предоставлению в инспекцию необходимых документов.

Решением, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции, в удовлетворении иска отказано.

Суд пришел к выводу, что требование налогового органа указать в уставе общества на наличие иностранных инвестиций не основано на нормах действующего законодательства. Представление выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения необходимо в каждом случае, когда иностранное юридическое лицо выступает в качестве иностранного инвестора на территории Российской Федерации.

В кассационной жалобе ООО “Сибирская зерновая компания“ просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя, требование регистрирующего органа о предоставлении выписки из реестров иностранных юридических лиц незаконно, а вывод суда о необходимости такой выписки противоречит нормам материального права. Из положений ФЗ “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“ не может следовать обязанность подтверждения статуса иностранного юридического лица при внесении изменений в ЕГРЮЛ, если такого требования нет в ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Требование налогового органа об обязательном указании в уставе юридического лица на то, что общество является предприятием с иностранными инвестициями, - незаконное.

В судебном заседании представитель истца поддержал кассационную жалобу, привел доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Ответчик представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просит судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Ответчик указывает на то, что анализ пункта “г“ статьи 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в совокупности с
нормой статьи 2 ФЗ “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“ позволил суду сделать правильный вывод о том, что представление выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения необходимо в каждом случае, когда иностранное юридическое лицо выступает в качестве иностранного инвестора на территории Российской Федерации.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно по материалам дела и установлено судом, 12.12.2005 ООО “Сибирская зерновая компания“ обратилось в ИФНС РФ Центрального района г. Барнаула с заявлением о регистрации изменений в учредительные документы в связи с изменением состава участников общества, юридическое лицо - АБИСАН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД продало свою долю в уставном капитале общества двум иностранным юридическими лицам.

Решением от 16.12.2005 налоговая инспекция отказала ООО “Сибирская зерновая компания“ в регистрации изменений в учредительные документы на основании подпункта “а“ пункта 1 статьи 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, в связи с отсутствием среди представленных документов выписки из реестра иностранных юридических лиц и в связи с тем, что в уставе юридического лица отсутствуют указания на то, что общество является предприятием с иностранными инвестициями.

Полагая, что решение ИФНС РФ Центрального района г. Барнаула не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права общества в сфере предпринимательской деятельности, ООО “Сибирская зерновая компания“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что представление документов, подтверждающих правоспособность иностранного юридического лица, необходимо не только в случае создания юридического лица, но и при внесении изменений в учредительные документы.

Кассационная инстанция считает данный
вывод суда ошибочным, противоречащим требованиям действующего законодательства.

Перечень документов, представляемых в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре, определен в статье 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“. Данный перечень является исчерпывающим. В силу пункта 4 статьи 9 названного Закона регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Сибирская зерновая компания“ были представлены в регистрирующий орган все документы, поименованные в пункте 1 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, что не оспаривает и ответчик.

В оспариваемом ненормативном правовом акте имеется ссылка на непредставление выписки из реестра иностранных юридических лиц, а также на то, что в уставе юридического лица отсутствуют указания на то, что общество является предприятием с иностранными инвестициями.

Однако, исходя из положений Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ представление данных документов не требуется.

Законом установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации (статья 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“). Принимая во внимание, что ООО “Сибирская зерновая компания“ в надлежащий регистрирующий орган были представлены все необходимые документы, решение ИФНС России по Центральному району г. Барнаула от 16.12.2005 является незаконным.

На основании изложенного судебные акты подлежат отмене, а исковые требования подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина по иску, апелляционной и кассационной жалобам подлежит возврату истцу из бюджета Арбитражным судом Алтайского края.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.02.2006 и постановление апелляционной инстанции от
21.06.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-24258/05-26 отменить.

Исковые требования удовлетворить.

Решение инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Барнаула от 16.12.2005 “об отказе в государственной регистрации юридического лица“, внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО “Сибирская зерновая компания“ в Единый государственный реестр юридических лиц признать недействительным.

Обязать инспекцию Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Барнаула зарегистрировать изменения в учредительные документы ООО “Сибирская зерновая компания“.

Возвратить ООО “Сибирская зерновая компания“ государственную пошлину в сумме 4000 руб. из бюджета.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.