Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2006 N Ф04-6648/2006(27269-А27-4) по делу N А27-689/06-3 В удовлетворении иска о взыскании задолженности за поставленные по договору контейнеры отказано, поскольку истцом не представлены первичные документы, подтверждающие факт поставки ответчику контейнеров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2006 года Дело N Ф04-6648/2006(27269-А27-4)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания в установленном порядке, кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Металлресурс“ на решение от 10.04.2006 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2006 по делу N А27-689/06-3 по иску ОАО “Металлресурс“ к МП “Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг г. Ленинск-Кузнецкого“,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Металлресурс“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о взыскании с МП “Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг г. Ленинск-Кузнецкого“ 130000 руб. задолженности за поставленные по договору
от 10.06.2003 контейнеры.

Решением от 10.04.2006 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.06.2006, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Металлресурс“ просит состоявшиеся судебные акты отменить, как принятые с нарушением норм материального права, без всестороннего и полного исследования всех представленных доказательств, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя, факт поставки контейнеров и наличие задолженности подтверждается представленными в дело доказательствами (счет-фактура, акты сверок взаиморасчетов, книга покупок ответчика, журнал регистрации доверенностей УЕЗ ЖКУ, приходный ордер).

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены, исходя из следующего.

10.06.2003 между сторонами заключен договор поставки контейнеров, по условиям которого ОАО “Металлресурс“ (поставщик) обязуется изготовить и поставить контейнеры для складирования ТБО, а МП “Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг г. Ленинск-Кузнецкого“ (покупатель) обязано принять и оплатить указанную продукцию.

Истец, указывая на исполнение своих обязательств по поставке, обратился с настоящим иском, обосновывая его ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате поставленной продукции.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец, подтверждая факт поставки, представил в материалы дела счет-фактуру от 03.06.2003, акты сверок взаиморасчетов, книгу покупок, журнал регистрации доверенностей УЕЗ ЖКУ, приходный ордер.

Всесторонне и полно исследовав представленные истцом доказательства, надлежащим образом оценив их, суд правомерно не принял их во внимание при
разрешении спора с учетом статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о допустимости доказательств.

Согласно статье 9 ФЗ от 21.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Исходя из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 N 17 “О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности“ отпуск товарно-материальных ценностей должен оформляться первичными учетными документами - накладной, товаро-транспортной накладной, приемо-сдаточным актом, при наличии доверенности покупателя на их получение.

Поскольку истцом в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены первичные документы, подтверждающие факт поставки истцом ответчику контейнеров, суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.04.2006 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление апелляционной инстанции от 14.06.2006 по делу N А27-689/06-3 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.