Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2006 N Ф04-5003/2006(25235-А75-14) по делу N А75-1384/2006 В иске о признании недействительным требования об уплате пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование отказано правомерно, так как факт несвоевременной уплаты страхователем указанных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ подтвержден доказательствами по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2006 года Дело N Ф04-5003/2006(25235-А75-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Нижневартовскэнергомонтаж“ на решение от 06.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 05.06.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1384/2006 по заявлению открытого акционерного общества “Нижневартовскэнергомонтаж“ к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижневартовске при участии третьего лица - межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, г. Нижневартовск, о признании недействительным требования об уплате пеней,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Нижневартовскэнергомонтаж“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный
суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижневартовске (далее - управление ПФ) о признании недействительным требования от 02.11.2005 N 1595 об уплате пеней.

Определением от 14.03.2006 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, г. Нижневартовск.

Решением от 06.04.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа в удовлетворении требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.06.2006 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе открытое акционерное общество “Нижневартовскэнергомонтаж“ и его представитель в судебном заседании просят отменить решение и постановление апелляционной инстанции, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Заявитель полагает, что к данным правоотношениям применимы нормы Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, статья 69 Кодекса, в силу которой в требовании должны быть указаны размер недоимки, дата, с которой начисляются пени, ставка пеней, то есть данные, позволяющие убедиться в обоснованности их начисления.

Отзыв на жалобу не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы, заслушав в судебном заседании представителя открытого акционерного общества “Нижневартовскэнергомонтаж“, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения открытого акционерного общества “Нижневартовскэнергомонтаж“ в арбитражный суд с настоящим заявлением явилось получение им требования от 02.11.2005 N 1595 об уплате пеней на страховую часть пенсии в сумме 109480,28 руб. и на накопительную часть пенсии в размере 5257,02 руб. в связи с наличием задолженности по страховым взносам
за период с 01.01.2003 по 31.12.2004.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Порядок и сроки уплаты страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлены в статьях 23 и 24 настоящего Закона.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд на основании расчетов по авансовым платежам, декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, реестра учета и поступления по страховым взносам, расчета пеней, представленных налоговым органом, установил, что общество несвоевременно уплачивало страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с чем ему законно начислены соответствующие пени.

При этом арбитражный суд отклонил довод общества о пропуске срока, установленного для выставления требования.

В статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Указанный в данной статье срок не является пресекательным, поэтому его пропуск не является безусловным основанием для признания требования недействительным.

Суд кассационной инстанции отмечает, что формальные нарушения требований пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации сами по себе не являются основанием для признания недействительным требования об уплате пеней, если это требование соответствует фактической обязанности страхователя по уплате взносов.

Поскольку налоговый орган подтвердил
несвоевременность уплаты обществом страховых взносов, а страхователь ни при рассмотрении спора в первой и апелляционной инстанциях арбитражного суда, ни в кассационной жалобе не оспаривал наличие задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, как и размер взыскиваемых пеней, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Доводы жалобы о том, что исходя из данного требования об уплате пеней общество не могло самостоятельно определить размер задолженности, суд кассационной инстанции не принимает, поскольку согласно определениям суда к участию в деле была привлечена межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, в которую для сверки платежей суд обязывал явиться заявителя. Однако, как следует из материалов дела, общество данное определение суда не выполнило, сверку расчетов не произвело.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.04.2006 и постановление от 05.06.2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1384/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.