Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2006 N Ф04-4596/2006(24793-А03-5) по делу N А03-21509/05-22 Решение суда первой инстанции обоснованно отменено, поскольку судебное разбирательство было проведено в отсутствие ответчика, который не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2006 года Дело N Ф04-4596/2006(24793-А03-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу потребительского общества “Топчихинский промзаготторг“ на постановление апелляционной инстанции от 11.04.2006 по делу N А03-21509/05-22 по иску потребительского общества (ПО) “Топчихинский промзаготторг“ к Топчихинскому районному потребительскому обществу, администрации Топчихинского района Алтайского края,

УСТАНОВИЛ:

ПО “Топчихинский промзаготторг“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Топчихинскому районному потребительскому обществу, администрации Топчихинского района Алтайского края о признании права собственности на здание магазина, расположенное по адресу: Алтайский край, Топчихинский район, село Макарьевка, улица Центральная, 8.

Решением от 30.11.2005 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции
от 11.04.2006 решение отменено, дело назначено к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании.

Суд апелляционной инстанции исходил из того, что при вынесении решения судом первой инстанции не были в полной мере исследованы материалы дела, а также нарушены нормы процессуального права.

В кассационной жалобе ПО “Топчихинский промзаготторг“ просит отменить постановление и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель полагает, что обжалуемый судебный акт построен на оценке доказательств, не являющихся предметом рассмотрения судом первой инстанции, вынося настоящее постановление, суд апелляционной инстанции вышел за пределы рассмотрения дела, установленные статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзывы на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлены.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного разбирательства, кассационная жалоба заявителя рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого постановления апелляционной инстанции по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что иск заявлен о признании права собственности на здание магазина, ответчиками по делу являются Топчихинское районное потребительское общество и администрация Топчихинского района.

Принимая исковое заявление к производству, суд первой инстанции вынес определение о подготовке дела к судебному заседанию в порядке упрощенного производства и предложил сторонам в 15-дневный срок выразить согласие в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Решение от 30.11.2005 принято судом без участия представителей сторон, исковые требования удовлетворены.

При повторном рассмотрении дела по жалобе администрации Топчихинского района суд апелляционной инстанции отменил решение суда
по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что судом не достаточно полно исследованы обстоятельства дела, а также нарушены нормы процессуального права, дело рассмотрено в отсутствие ответчика - администрации Топчихинского района, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Установленные обстоятельства позволили суду апелляционной инстанции сделать вывод об отмене принятого по делу решения и о назначении дела к судебному разбирательству на основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя кассационной жалобы не приняты во внимание судом кассационной инстанции, поскольку они направлены на переоценку выводов суда апелляционной инстанции, а также не основаны на надлежащем толковании законодательства.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 11.04.2006 по делу N А03-21509/05-22 оставить без изменения, кассационную жалобу потребительского общества “Топчихинский промзаготторг“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.