Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.08.2006 по делу N А40-28791/06-50-227 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 августа 2006 г. Дело N А40-28791/06-50-227“

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: председательствующего В., единолично, при помощнике Г., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Домового комитета “ЖК по ул. Зеленодольская 31“ к 1. ГУП ДЕЗ Кузьминки 2. Управа района “Кузьминки“ г. Москвы о присуждении к исполнению обязательств в натуре, в заседании приняли участие от истца: А. - председатель правления, уд. N 42 от 05.04.05 л.д. 89, Е. - дов. б/н от 17.03.06; от 1 ответчика: П. - дов. б/н от 01.08.06, К. - дов. б/н от 01.08.06; от 2 ответчика: представитель не явился,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен об обязании ответчика прекратить
нарушение полного и безопасного права проживания истца, пользования электроустановками, электрооборудованием, лифтами, помещениями, а также отоплением подземного гаража и всего дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей истца и 1-го ответчика, арбитражный суд пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

Иск предъявлен от имени Домового комитета “ЖК по ул. Зеленодольская 31“.

Как следует из устава Домового комитета, утвержденного 30.03.05 опросным листом (л.д. 79 - 82), Домовой комитет “ЖК по ул. Зеленодольская 31“ является добровольным объединением граждан, созданным в форме органа общественной самодеятельности по письменному опросу жителей многоквартирного дома. Домовой комитет участвует в управлении жилищным фондом, от имени жильцов дома принимает участие в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей дома. Указанное объединение не обладает статусом юридического лица.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами с участием граждан, не имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Данный спор между жильцами дома и ДЕЗ Кузьминки не является экономическим или иным, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Ни Арбитражным процессуальным кодексом, Законом РФ “Об общественных объединениях“ на который ссылается истец, ни иными федеральными законами данный спор не отнесен к подведомственности арбитражных судов.

При таких обстоятельствах, производство по делу следует прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Судебные расходы подлежат возврату истцу из дохода федерального бюджета РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 151, 184 АПК
РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по делу прекратить.

Возвратить Домовому комитету “ЖК по ул. Зеленодольская 31“ из дохода федерального бюджета РФ госпошлину 2000 (две тыс.) руб.

Определение может быть обжаловано в течение месяца после принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.