Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.04.2006 N Ф04-1840/2006(21393-А27-37) по делу N А27-32242/05-6 Иск о признании недействительным решения налогового органа о взыскании налога и пени за счет денежных средств на счетах в банке удовлетворен правомерно, так как оспариваемое решение противоречит положениям Федерального закона “О несостоятельности“, регулирующим очередность удовлетворения требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2006 года Дело N Ф04-1840/2006(21393-А27-37)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Кемеровской области, г. Ленинск-Кузнецкий, на решение от 22.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-32242/05-6 по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия “Кузбассуглеразведка“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Кемеровской области, г. Ленинск-Кузнецкий, о признании незаконным ненормативного акта,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Кузбассуглеразведка“ (далее - ФГУП “Кузбассуглеразведка“, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы N 2 по Кемеровской области, г. Ленинск-Кузнецкий (далее - налоговый орган), о признании незаконным решения от 16.08.2005 N 3090 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках.

Заявленные требования мотивированы ссылкой на статьи 126, 134, 142 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и неправомерным применением налоговым органом положений статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 22.11.2005 Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования удовлетворены. Признано незаконным оспариваемое решение налогового органа от 16.08.2005 N 3090.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.01.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом норм материального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению подателя кассационной жалобы, взыскание текущих платежей производится в общем порядке, установленном нормами законодательства о налогах и сборах, и действия налогового органа, а также ненормативные акты налогового органа являются обоснованными и соответствующими нормам законодательства о налогах и сборах.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30.06.2003 по делу N А27-9032/2002-4 ФГУП “Кузбассуглеразведка“ признано банкротом, в отношении должника открыто конкурсное производство.

Налоговым органом в адрес ФГУП “Кузбассуглеразведка“ выставлено требование N 77410 от 19.07.2005 об уплате земельного налога в сумме 24434 руб. и пени
в сумме 7402,76 руб.

Указанное требование налогоплательщик не исполнил, в связи с чем налоговым органом принято решение от 16.08.2005 N 3090 о взыскании задолженности по налогам, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика.

Не согласившись с указанным решением и действиями налогового органа, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования ФГУП “Кузбассуглеразведка“ в полном объеме, арбитражный суд первой инстанции, ссылаясь на пункт 4 статьи 142 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пришел к выводу о том, что налоговый орган неправомерно применил порядок взыскания текущих платежей, предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации, с предприятия, признанного несостоятельным (банкротом), поскольку в данном случае нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

В кассационной жалобе кассатор оспаривает только порядок взыскания налога и пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках.

Согласно пункту 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ в целях названного Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Требования, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди (пункт 1 статьи 134 Закона о банкротстве), однако в силу специального указания пункта 4 статьи 142 этого Закона требования об уплате обязательных
платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, вопрос о взыскании с предприятия налогов должен решаться не налоговым органом в безакцептном порядке, а самим конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Арбитражным судом сделан правильный вывод о неправомерности начисления пеней на сумму задолженности, образовавшейся с момента открытия конкурсного производства. Пунктом 1 статьи 126 Закона о банкротстве установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

Данный вывод суда согласуется с правоприменительной практикой, изложенной в Постановлении от 23.08.2005 N 2573/05 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2006 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-32242/05-6 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.